Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

Государство пытается дать шанс
каждому ребенку-сироте

Государственная Дума приняла Федеральный закон
“О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей”.

Принятие данного закона призвано завершить многолетнюю ожесточенную дискуссию вокруг проблемы усыновления российских детей в стране и за рубежом. По мысли законодателей, государственный банк данных о детях объединит совокупность информационных ресурсов на региональном и федеральном уровнях и централизует процессы сбора, хранения и предоставления гражданам информации о детях, подлежащих устройству в семьи. Помимо информации о детях банк будет содержать и информацию о гражданах, желающих принять в семью детей. Руководство Федеральным банком данных будет возложено Правительством РФ на федеральные и региональные органы исполнительной власти.
Законом установлено, что ресурсами банка данных могут воспользоваться как граждане Российской Федерации, в том числе проживающие за рубежом, так и иностранные граждане и лица без гражданства. Органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка в соответствии с законом обязаны предоставлять региональному оператору банка данных в установленный срок сведения о каждом ребенке, нуждающемся в семье, как и о каждом гражданине, выразившем желание принять ребенка. Данные о ребенке, хранимые в банке данных, включают помимо общей такую информацию, как приметы, состояние здоровья, уровень развития, особенности характера, этническое происхождение, причины отсутствия родителей, а также соответствующие данные о родителях и о несовершеннолетних братьях и сестрах ребенка и его совершеннолетних родственниках, отказавшихся принять ребенка в семью, информацию о принятых мерах по устройству ребенка в семью и, разумеется, фотографию ребенка. В анкету гражданина, желающего усыновить ребенка, кроме общей информации включается информация о том, какого ребенка гражданин хотел бы принять в семью, реквизиты заключения органа опеки и попечительства по вопросу возможности усыновления гражданином ребенка (по месту жительства).
Гражданин, желающий принять ребенка, после подачи заявления любому федеральному или региональному оператору в течение десяти дней должен получить запрашиваемую информацию или мотивированный отказ.
Как указано в законе, обязательным требованием к информации является ее полнота, достоверность и защищенность от утечки, хищения и любого другого несанкционированного доступа. С этой целью технологии, используемые для работы с информацией, подлежат обязательной сертификации. Конфиденциальность информации, хранимой в банке данных, обеспечивается также тем, что каждый случай обмена сведениями между любыми двумя операторами подлежит обязательной регистрации.
В соответствии с семейным кодексом закон устанавливает приоритет усыновления (удочерения) ребенка для граждан, проживающих в России, для всех других лиц информация становится доступной после принятия всех необходимых мер по усыновлению ребенка в российскую семью. В то же время, в случае если несколько граждан подали одинаковый по содержанию запрос, преимущество в получении информации имеет первый из обратившихся. Предоставление новых сведений гражданину, желающему принять ребенка в семью, осуществляется не реже чем один раз в месяц. Пользование банком данных для всех граждан является бесплатным.
Появление банка данных, несомненно, упорядочит и облегчит доступ к информации о детях, оставшихся без родителей, по всей стране. Но кроме создания очередной структуры государство должно пересмотреть условия и льготы, предоставляемые семьям, желающим принять ребенка. А иначе банк данных превратится в простой отстойник информации, а дети будут все так же долго и безуспешно ждать, когда за ними придут мама и папа.



Рейтинг@Mail.ru