Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЩЕСТВО

Министр Э.Днепров о зарплате учителей

Третье испытание переживает Россия с 17-го года. Я бы сказал, самое тяжелое – даже по сравнению с войной.
События разворачиваются по худшему из сценариев, предусмотренных в нашей программе стабилизации и развития российского образования в переходный период.
Максимальные трудности первого квартала.
Резкое сокращение бюджета.
Открыты только самые прожиточные статьи: зарплата, питание, стипендии, отопление и освещение.
Предельное социальное напряжение – с момента либерализации цен в январе. Истоки этого напряжения – невозможность выполнения условий оплаты труда работников образования, предусмотренных Указом № 1 Президента России.
Это сегодня самый больной, кричащий вопрос – зарплата. Мы делаем все, чтобы зарплата учителя заняла достойное место в Единой тарифной сетке, которая разрабатывается сейчас Министерством труда. И, кроме того, стремимся перейти к реальной дифференциации труда учителя, к максимальному стимулированию качества, инноваций, а также работы по социальной поддержке и оздоровлению детей.
Между прочим, всегда выступал против дифференцированной оплаты: смешно же дифференцироваться в нищете. И тем не менее понял, что рано или поздно надо переходить к настоящему стимулированию настоящего труда. Сколько можно размазывать кашу по тарелке. Доплаты делаем ударными. Они могут составлять до половины зарплаты.
Пора отказаться от взгляда на систему образования как на гирю на ногах производственной сферы. Эта система, образно говоря, не храмово-ритуальный белый слон, убеждающий всех в своей самоценности, а серый слон, способный расчищать джунгли нашей экономики и нашей ментальности.
Министерство исходит из того, что для системы образования, как и для всей страны в целом, время исторических перемен – это прежде всего время исторических возможностей. Мы убеждены, что, несмотря на все трудности, реформа образования продвигается вперед и, более того, уверенно подходит к той черте, за которой она уже становится необратимой.
Повторяю, трудности неизбежны. Но это вовсе не значит, что на них надо реагировать панически.

С министром разговаривала
Е.КОМАРОВА

Министр образования России Эдуард Дмитриевич Днепров дал согласие писать в газету трижды в неделю – в каждый номер. Если у вас есть вопросы к министру и министерству – пишите в “Первое сентября”.



Рейтинг@Mail.ru