Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

«Интернет-встреча на рубеже веков»

27 декабря 2000 г., в канун нового года, века, тысячелетия, Министерство образования и по делам молодежи совместно с Интернет-центром Петрозаводского госуниверситета провели видеоконференцию «Интернет-встреча на рубеже веков» кандидатов на школьное «золото» и молодых специалистов школьного дела.
В центрах образовательных округов – в городах Петрозаводске, Беломорске, Сегеже, Сортавале, Костомукше – собрались выпускники школ республики 2001 года, претендующие на золотую и серебряную медали, учителя – молодые специалисты, работающие в школах республики первые три года, в том числе участники июньской встречи выпускников вузов 2000 г. в Правительстве Республики Карелии.
В начале встречи от имени Правительства РК участников видеоконференции приветствовал заместитель председателя Правительства РК А.А.Кригер.
Затем к собравшимся в студиях обратилась министр образования и по делам молодежи РК Г.А.Разбивная
Галина Анатольевна начала откровенный разговор на тему «Что ты ждешь от ХХI века? Какую личную мечту ты даришь ХХI веку и кому из учителей или учеников ты хотел бы сказать спасибо?».
Слова, идеи, мысли, обращенные к молодым – к тем, кому предстоит изменить нашу жизнь к лучшему, сделать любимую Карелию краше и богаче, вызвали интерес к диалогу.
Технические возможности Интернета позволили участникам конференции выступать из студий, задать вопросы любому из участников. Больше всего ребят интересовали вопросы поступления в вузы, новые специальности, проблемы компьютеризации школ и выходы в Интернет.
Интересный и неожиданный диалог возник между молодыми учителями – выпускниками 2000 г., которые узнали среди присутствующих в студиях своих сокурсников. Говорили и о проблемах: как завоевать авторитет, особенно среди старшеклассников, какие возможности существуют для профессионального роста, повышения разряда и зарплаты, что нужно предпринять правительству, Министерству образования, чтобы удержать молодых специалистов в школах?
Предновогодняя встреча была насыщена сюрпризами.
Директор Карельского филиала Российского фонда культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации З.Г.Юсупова объявила, что все школы республики получат в свои библиотеки роскошное издание «Художники Карелии».
А Деды Морозы, которые появились во всех студиях почти одновременно, весело поздравили участников видеоконференции, угостили мандаринами.
В заключение министр образования и по делам молодежи Г.А.Разбивная направила выпускникам школ Карелии 2001 года – первого года третьего тысячелетия – послание, в котором говорится: «Вы – особенное и замечательное поколение. Вам предстоит возвеличить нашу жизнь, родную Карелию, красивее и привлекательнее сделать наш край! Сохраните лучшие традиции образования, истории и культуры. Цените и любите своих родителей, учителей, друзей, свою Родину! Вступайте в новый век уверенно, энергично, с радостью и оптимизмом. И пусть у каждого из вас будет большая Мечта.
Я верю, что она обязательно осуществится в ХХI веке».
Два часа общения в режиме новых информационных технологий стали интересным, памятным событием для всех участников видеоконференции.
В адрес организаторов поступили благодарственные обращения. Одно из них: «Передаем вам поздравления от всех участников видеоконференции, находившихся в студии Беломорска. Восторг и восхищение детей – это для них было впервые в жизни!»

Н.А.Грибанова,
начальник отдела общего и среднего образования Минобразования РК



Рейтинг@Mail.ru