Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДИАЛОГ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Хитрый трюк с молекулой ДНК

Том Хэнкс мечтает о близнеце

Актер очаровал мир, явив ему героя, придуманного Робертом Земекисом: «Форест Гамп» обошел на бис Старый и Новый Свет, демонстрируя беззастенчиво, что предел доброты и нежности ни на том свете, ни на этом еще не исчерпан.
Корреспондент «Фигаро-суар» Эжен Парей встретился со звездой и взял у него небольшое интервью. .

– Вы стали одним из самых популярных героев Голливуда благодаря Форесту Гампу. Никакая другая удачная роль, пожалуй, теперь не в состоянии затмить этого лица. Кто-то из критиков язвительно сказал, что нет Тома Хэнкса, а есть Форест Гамп. Вы не боитесь, что со временем с вами произойдет то же, что и с персонажем шварцевской «Тени»?
– Я не знаю, сможет ли Форест Гамп лишить меня головы… В каком-то смысле, наверное, он меня ее лишил. Во всяком случае, после премьеры, а это была громогласная премьера, громоподобная, я бы сказал…
– Да, не смею с вами спорить. Это была сенсация, стоящая “Оскара” и мировой славы.
– Так вот после премьеры у меня было ощущение, что крыша поехала в никуда.
– Это были зачатки звездной болезни?

– Не знаю – наверное. Я не анализировал. Но Форест Гамп на какой-то довольно длительный период стал моей сущностью. Подменой личности. Мной самим. Не знаю, как еще можно выразиться. Он стал моим зеркальным отражением. А может быть, я стал зеркальным отражением его. Ну и так далее.
– То есть вы стали бредить Форестом Гампом?
– Да, это немного походило на болезнь, но в болезни не всегда тяжело. Это была веселая болезнь. Детская болезнь. Не болезнь даже, а любовь. Я грезил Форестом Гампом, я мечтал о нем, как о женщине. Честно говоря, глядя на себя сейчас, я думаю, что находился на грани помешательства.
– И что дальше?
– А дальше я продолжал жить, не снимая этой маски и понимая вполне разумно, что сам себя долго еще не переплюну. Это ничего, что у меня есть визитная карточка и что дети на улице показывают на меня пальцами и кричат: “Форест Гамп, Форест Гамп!” Меня это не смущает, тем более что я отлично знаю, почему они так кричат. Потому что кто такой, в сущности, Форест Гамп?
– Кто же?
– Он и есть страна Америка. Земекис признался мне, что снял самое патриотичное кино в своей жизни. Он вывел Америку в том мифическом, грёзоподобном облике, в котором она на генном уровне присутствует у каждого из нас. Он припудрил и подсластил нашу молекулу ДНК, и она, преображенная, оказалась бесподобной. Это был хитрый трюк.
– А теперь вы так же любите вашего героя? Как женщину?
– Нет. Теперь мои желания чуть скромнее. Я думаю: ах, был бы у меня такой брат-близнец.

Перевела с французского Натэла МЕСХИ



Рейтинг@Mail.ru