Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Предстоящий год выпускной?

Не старайтесь поступить во все институты сразу. Но для надежности можно предположить три-четыре варианта по выбранному профилю.

Как бы ни манили вас рекламные обещания частных и недавно созданных учебных заведений (они почему-то все университеты), отдавайте предпочтение проверенным традиционным фирмам – МГУ, МАИ, МИСИ, государственным институтам. С надежным дипломом охотнее берут на работу.

Не плывите в общем престижном потоке. Представьте, сколько будет лет через пять безработных бухгалтеров, юристов, делопроизводителей.

ЛуЧше выбрать золотую середину: специальность, на которую есть спрос, и чтобы можно было в удовольствие работать. Сейчас таким оптимальным вариантом можно считать все, что связано с компьютерными технологиями: профессии системщика, программиста, художника-дизайнера.

Еще зимой стоит посетить выбранные институты (если вуз в другом городе, позвоните, напишите письмо). Получите на руки список экзаменов, требования к поступающему. Запомните, когда планируется день открытых дверей (обычно это происходит в марте–апреле). Если есть возможность, ходите на подготовительные курсы.

Коль родитель может и готов разориться на частного педагога, не стремитесь к самому дорогому. Ищите по рекомендациям знакомых опытного преподавателя, знающего сегодняшние требования и условия приема.

Даже самому свободолюбивому детищу стоит продумать некоторый режим дня, но не забывайте про время для отдыха и спорта.
Посвятите хотя бы полдня в неделю прогулкам и удовольствиям.



Рейтинг@Mail.ru