Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Марина КОСМИНА

У школы отобрать нечего, кроме... земли, на которой она стоит

Для этого власти нужен только повод

В Томске есть замечательная школа: принимая вынужденных переселенцев из стран Кавказа и Средней Азии, часто не знающих русского языка, школа № 10 обучает детей 17 национальностей. Ее педагогам удалось создать в микрорайоне удивительную атмосферу национального взаимопонимания, приятия разных культур, уважения к традициям разных народов. Раньше это называлось трудновыговариваемым термином «интернационализм», сегодня называется элегантным словом «толерантность», декларируется с высоких трибун и нарушается на каждому шагу.
Этот принцип определил педагогическое кредо томской школы. Здесь работают программы социальной адаптации, мягко помогающие детям и их родителям включиться в российскую жизнь. Национальные праздники, на которые приходят сотни людей, помогают им справиться со стрессом, убеждают в том, что Россия не та страна, где унижается достоинство и самосознание других народов; это страна, где в одной школе могут учиться татары, немцы, русские, таджики и еще более 10 национальностей, ощущая гордость за самобытную культуру своего народа.
– И это сделали не политики, не государственные деятели, а просто педагогический коллектив и директор школы, – рассказывает президент Ассоциации общественно-активных школ России, учитель Людмила Васильевна Смушкина. – В их планах – уникальный проект превращения школы в Центр национального согласия, развития национальных культур. Для этого требовалась пристройка, давно запланированная городом. Но вдруг место, отведенное под пристройку, почему-то отдали для строительства управления по борьбе с организованной преступностью. В эту историю обязательно вплетутся чеченские мотивы, и уникальный район национального согласия станет еще одним районом национальной вражды. Директор школы Надия Исмагилова в отчаянии даже объявляла голодовку. Ее можно понять: вот-вот рухнет дело всей жизни, мечта, воплощению которой отдано столько сил. Но что толку!
Ну нет, видно, места во всем Томске для строек – только разве что у школы отнять.

А в Приморском крае у администрации Владивостока «назрела необходимость» выселить из здания и перевести куда-нибудь подальше из заповедной пригородной зоны единственную на Дальнем Востоке частную школу. Десять лет работает Восточная школа, пользуется большой популярностью, выпускает золотых и серебряных медалистов, исправно платит по счетам и вовремя продлевает всевозможные договоры – придраться не к чему. И вдруг хозяйственные службы администрации края отказываются пролонгировать договор о коммунальном обслуживании, потому что здание и территорию школы на станции Санаторная власти решили «использовать... в своих интересах» – с возмущением сообщает владивостокская газета «Народное вече». В качестве превентивных мер школу отключали от света и тепла, хотя задолженности не было ни малейшей, в результате погиб ботанический уголок, заболели взрослые и дети.
Рейд журналистов НТВ и депутатов краевой Думы, сообщает редактор «Народного веча» Мария Соловьенко, обнаружил, что по соседству с Восточной школой за трехметровым металлическим забором, огородившим почти всю заповедную зону с реликтовыми растениями (не зря станция названа Санаторной), идет бурное строительство чудес архитектуры. Журналисты выяснили, что дворцы с многоступенчатыми крышами строятся для руководителей администрации края, и потому вместе со школой убираться с барских глаз подальше предложено уникальному медицинскому центру «Манус», где лечатся дети-инвалиды.
...Кажется, уже нечего у школы отнять. Так вынимают землю из-под школы.



Рейтинг@Mail.ru