Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИСТОРИЯ ЗИМЫ

«Поднялась снежная метель...»

Из дневника феодосийского мальчика Германа Гауфлера

24 января 1920 г., Феодосия
...с метеорологической станции прислали уведомление о том, что ожидается циклон, и потому советуют запастись провизией и водой. Дела добровольцев хорошие. На Перекопе стоят 39 полков добровольцев. Вчера уехало пять семейств буржуев на пароходе «Витим». Снег тает и стало теплее, во дворе 4 градуса тепла.

26 января 1920 г.
Мороз все продолжается, опять посыпал снег. Позавчера пришел английский дредноут «Железный герцог», и еще придут 6 миноносцев. Я читаю много журналов, которые тетя приносит из гимназии. Я читаю «Детский отдых», «Родник», «Детское чтение». Тетя читала мне вслух «Биографию и путешествия Нансена», а теперь читает «Князь Серебряный». Мне он очень нравится. В Нансене мне нравилось то, что он был очень отважный и выносливый и что был умный и предусмотрительный. В Серебряном мне нравится то, что он был неустрашимым и откровенным перед царем Иоанном Грозным, и то, что разбойники сражались с татарами. Я, любя подражать книжкам, нарисовал разбойников и играю с ними целыми часами...
Добровольцы взяли Ростов, и пришел приказ Деникина прекратить эвакуацию семейств офицеров.

27 января 1920 г.
Вчера было 3 градуса мороза и казалось, что будет теплее. Но сегодня температура упала и поднялся сильный ветер. Погода так резко переменилась, что можно думать, что завтра будет циклон. Тетя мне рассказывала, что люди на улице бегают от холода, а не ходят. Мужчины ходят в платках на головах, а сверху платков надевают шапки и даже котелки.
Умирают от сыпного тифа ужасно много.

29 января 1920 г.
Вчера ожидали циклона, к вечеру ветер стал крепчать, поднялась снежная метель. Тете как раз надо было идти в земство, там занимались старшие классы гимназии. Мы беспокоились, что она попадет в вихрь. Но, к счастью, циклона не было, и тетя пришла домой безопасно. У нас в комнатах холодно, плюс 5, и я хожу в меховой куртке...

Эти записи из дневника одиннадцатилетнего феодосийского мальчика впервые опубликованы в только что вышедшем в свет «Крымском альбоме» (составитель Дмитрий Лосев, издательский дом «Коктебель», 2000).
Отец Германа Гауфлера был хорошим пианистом, окончил консерваторию в Берлине, руководил феодосийской музыкальной школой. Мать также была прекрасным музыкантом, давала частные уроки игры на фортепьяно. Мать была серьезно больна, и воспитанием Германа занималась ее сестра. Тетя Женя оставалась для Германа самым дорогим человеком до конца своих дней. Писание дневника тоже не обходилось без тети. В записях и исправлениях видна иногда ее рука: она читает дневник, следит за неточностями, рекомендует, на что обращать внимание. По словам дочери Германа Гауфлера Евгении, именно тетя и сохранила дневник мальчика, правда, вырвав из него листы с самыми опасными записями. Спустя годы Герман Вениаминович рассказывал дочери, что из дневника были изъяты прежде всего записи о добровольцах и зверствах большевиков, терроре.
Герман Вениаминович Гауфлер в 1936 году поступил на фортепьянный факультет Ленинградской консерватории. Завершилась учеба в июне 1941 года. Диплом был подписан Дмитрием Шостаковичем, председателем экзаменационной комиссии. Первый год блокады Герман провел в Ленинграде, а летом 1942-го был выслан в Салехард. Там он работал на сплаве леса, а потом и на творческой работе. В 1946-м Гауфлера перевели на поселение в Ханты-Мансийск, где в педучилище он преподавал игру на фортепьяно, мандолине, домре, вел уроки пения, руководил хором, обучая будущих педагогов малокомплектных школ Крайнего Севера.
Только в 1959 году Гауфлеру разрешили вернуться в Ленинград. В Ленинградском музыкальном училище он работал преподавателем концертмейстерского класса. После ухода на пенсию Герман Вениаминович писал воспоминания о своем феодосийском детстве и друзьях. В одном из писем он делился планами: «Я чувствую свою огромную ответственность перед ними. Я должен им. Я должен всем, кого помню...» Эти строки он писал уже в больнице. Герман Гауфлер умер 3 апреля 1980 года и был захоронен на старом феодосийском кладбище.

Фото О.ЮШКОВА, г.Вологда



Рейтинг@Mail.ru