Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЛЮС-МИНУС ТВ

Самая такая-то, самая сякая

Как нам хотели создать новогоднее настроение


Основной принцип новогодних шоу – как можно больше известных лиц.
А поскольку теперь самые известные у нас лица поющие и они одни
на все каналы, то уж, как их приспособишь, так и получится

Ну вот, перебрались в иные времена – и без всяческих хлопот. Не скрипнула земная ось, не вспыхнули неведомые светила – новые век и тысячелетие не предъявили к нам никаких особых претензий. Как, очевидно, и к одному из самых громких, перевернувших мир приобретений прошлого века – телевидению.
Уверенно и шумно, осыпая блестками снежинок и конфетти, ослепляя круговертью елочных огней, собирая в студиях и на концертных площадках всех, кого только можно собрать, меняя говорящие головы, танцующие ноги и поющие губы, ТВ обрушило на нас в праздничную десятидневку, разбавленную несколькими рабочими буднями, все, что оно имеет, умеет и хочет.
Оценивать непосредственно новогодние программы лучше, конечно, попозже, когда их можно будет посмотреть повторно – без антуража собственного праздника, без домашнего звона бокалов и семейных тостов, перекрывающих тосты телевизионные. К тому же интересно сравнить, какому из каналов удалось создать лучший сценарий для одних и тех же действующих лиц, то бишь исполнителей. Ибо основной принцип новогодних шоу – как можно больше известных лиц, как можно больше песен – телевидением исчерпан довольно давно, со времен “Голубых огоньков”.
А поскольку теперь самые известные у нас лица – это лица поющие и они одни на все каналы, то уж, как их приспособишь, так и получится.
Мне показалось очень удачным начало новогодней программы Российского государственного канала, когда пели все сидящие в студии, причем короткие дуэты были подобраны неожиданно и остроумно. К примеру, два Михаила Задорнова: один – знаменитый писатель-сатирик, другой – не менее знаменитый политик и финансист, музыкально попикировавшиеся на темы монетаризма. Или столп отечественной эстрады Иосиф Кобзон и его юный оппонент по имени ДеЦл, по ходу дуэтной спевки пытавшиеся перенять манеру своего визави. Последний дуэт смотрелся замечательно и не был лишен некой педагогической идеи: не делай, как я, а пойми меня.
На “Рождественских встречах” Аллы Пугачевой ДеЦл просто пел – для кого-то любимец и звезда, для кого-то проходной номер, для кого-то всего лишь необходимый компонент обоймы, но, право же, шуточное противоборство в новогоднюю ночь лично для меня стало куда более впечатляющей визитной карточкой новоявленного молодежного лидера.
Вообще новогоднее ТВ не стоит судить строго. В принципе его никто не приглашал за праздничный стол. Во времена оны оно само пристроилось за ним без всяческого приглашения и было, если вспомнить, весьма желанным гостем. Особенно в городах и весях, отдаленных от центра и, стало быть, многим обделенных в жизни. ТВ вправду было окошком в мир, таковым по-прежнему и осталось для очень и очень многих, прибавляя с каждым годом пышности, яркости и всего прочего внешнего, наработанного годами, но по существу не меняясь. А может, по-другому мы и не умеем веселиться, это и есть наша норма?!
В каких-то передачах на стыке веков ТВ подводило итоги своих программных акций, и в ряде случаев это выглядело довольно увлекательно. Теперь все коллективное в студии называется шоу или ток-шоу. По форме таковой была и итоговая программа “Женский взгляд” с Оксаной Пушкиной.
Ведущая собрала в студии героинь своих передач разных лет. Это замечательные женщины, прославившиеся в своих профессиях – чемпионки, любимицы публики, актрисы, политики – и непрославившиеся, но поспособствовавшие в этом своим избранникам. Не всегда тональность одной отдельно взятой передачи принимаешь; не всегда понимаешь, зачем прилюдно говорить об очень уж личном, но, очевидно, Оксана Пушкина обладает даром убедить гостей своего эфира, что говорить об этом можно и нужно. Не только для самой себя, но и для постороннего уха.
В студии была прекрасная, непосредственная атмосфера, и круг приглашенных – а значит, и участников – больше всего свидетельствовал о популярности и значимости программы. В ней вручались призы по разным номинациям, ТВ без призов и оценок не может – “самая такая-то”, “самая сякая-то”. На самом деле – очаровательная, спортивная и так далее. Сердце сжалось, когда в очередную группу были объединены вдовы Святослава Федорова, Артема Боровика, Ролана Быкова, но вышло – высоко и гордо.
Многолетняя популярная программа “Театр + ТВ” Екатерины Уфимцевой (РТР) собрала в студии звезд-актеров, и они привнесли в нее легкую и изящную атмосферу театральной игры, импровизации, дружеских подначек. Тоже не ахти какой новый ход, но тут невольно подумаешь: а может быть, он вовсе не обязателен? Зачем менять и ломать сложившееся со времен театральных капустников еще в прошлом веке?
Ведь мы должны от нового века не только что-то получить, но и отдать ему на вырост самое лучшее, что имеем.

Александр АВДЕЕНКО



Рейтинг@Mail.ru