Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №93/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ваш ребенок хочет работать?

  • Может, конечно, именно у вас и есть серьезные основания для того, чтобы, став в позу, сказать грозно: “Только через мой труп!”, но во всех остальных случаях почему бы не попробовать найти компромисс? И начать знаете с чего следует? Как всегда, спокойно выслушать ребенка и понять, что именно он ждет от работы.

  • Скорее всего у него такой сумбур в голове, что без вашей помощи он вряд ли вообще найдет хоть что-то. Поэтому с самого начала стоит быть внимательными, предупредительными и очень терпеливыми в разговорах с ним на эту щекотливую тему.

  • А поговорить серьезно и подробно обязательно надо: и о причинах – явных и скрытых, и о реальных возможностях, связанных с временем, здоровьем, учебой, и о том, что все получится. Правда, может и не получиться, но об этом позже, потому что вы ведь будете рядом и в свое время все объясните и подскажете.

  • Теперь, когда вы знаете, чего хочет ваш ребенок, можно рассказать ему, как вы сами представляете его работу и чего от нее хотите. А хотеть нужно только того, чтобы она была как можно более безопасной.

  • Работодателей своего ребенка неплохо бы знать в лицо, по имени-отчеству и иметь под рукой их телефоны. И совсем не обязательно обо всех ваших с ними контактах сообщать ребенку. Даже наоборот: пусть думает, что он самостоятелен и свободен теперь как никогда.

  • А деньги и зарплата и подавно его личное дело. Как захочет, пусть так ее и тратит, если, конечно, сам не решит с вами посоветоваться или поделиться. А вы лучше понаблюдайте, как он относится к деньгам. Ведь одно то, как человек обращается с деньгами, очень многое о нем говорит.



Рейтинг@Mail.ru