Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Александр АВДЕЕНКО

Кто отвечает за свет?

...Потешал публику? Нет, утешал ее. Вот уж правда, отвечал за свет, хотя никто его на это не уполномочивал. Просто он нес его в себе

Два человека беспощадно мутузили друг друга в воскресном прямом эфире государственного канала – не кулаками, правда, а короткими и длинными очередями из слов-обвинений. Порой эти очереди сливались в канонаду, и было уже не разобрать, кто по кому палит, тем более что и ведущий пытался вставить свое словечко. Унять дуэлянтов ему так и не удалось, моментами они увлеченно и взахлеб тараторили втроем – никто не хотел уступать сопернику поле брани без контрольного выстрела в упор. Ни один аргумент или контраргумент не был принят в расчет, ни один довод противоположной стороны не убедил собеседника. Спорили меж тем два значительных государственных мужа, слывущие либералами и рыночниками в экономике, прагматиками в жизни и гибкими политиками, а смысл их жаркой дискуссии о состоянии энергетики в стране свелся в итоге к выяснению следующего обстоятельства: кого поддерживают правительство и президент – того или другого. Каждый утверждал, что именно его, – с тем и расстались с нами, когда их вырубили из эфира.
Когда-то Чапаев из одноименного фильма на вопрос своего комиссара, за какой он Интернационал, не зная, что выбрать, и хитро прищурившись, вопрошал в свою очередь: а Ленин за какой? Проявлял, так сказать, командирскую сметку. Сегодня вовсе не обязательно стоять именно за выбор вождя – вон как разделились голоса по поводу музыкальных тезок того же Интернационала – гимнов Александрова и Глинки. Хотя в одной из телевизионных дискуссий известный режиссер сказала: я против музыки старого гимна, но считаю своим долгом выступить на стороне президента. Почти что по классическому вольтеровскому постулату, но с российской душевной раздвоенностью. Вообще-то – тоже по российской традиции – высшее государственное лицо у нас ответчик по всем вопросам.
Если еще вспомнить пример из мира искусства, то был такой случай в “Современнике”, когда в одном из спектаклей – “Декабристы” исполнитель роли Николая Олег Ефремов, вместо того чтобы сказать: “Я отвечаю за все”, оговорившись, произнес: “Я отвечаю за свет”. И тут же получил в ответ от Евгения Евстигнеева, исполнявшего роль царедворца графа Чернышова, блистательную реплику-импровизацию: “И за газ, Ваше Величество”. Это из области театральных курьезов. Но как же близко к жизненным реалиям сегодняшнего дня.
Зрителю не привыкать к телевизионным словесным баталиям – на ТВ обожают стравливать собеседников, хотя и ежу понятно, что в наших условиях и при нашей культуре дискуссии в споре рождается не истина, а новая свара. В последние недели по поводу чего только мы не вступали на телеэкране в непримиримый спор с самими собой, взыскуя к первому лицу государства. “Знал – не знал”, “хотел – не хотел”, “велел – не велел”. Знать его мнение по важным вопросам – и не уклончивое, а определенное, – конечно, хотелось бы. Однако не заслоняются ли, как щитом, этой знаковой фигурой менее значительные фигуранты?
Вот опять попал в тюрьму, на этот раз не в Бутырскую, а в мадридскую, медиамагнат Гусинский. Из Бутырской он был выпущен, как сообщили в свое время правоохранительные органы, из-за отсутствия состава преступления. Теперь они же требуют вернуть его обратно – отсутствие снова превратилось в присутствие. Когда нас водили за нос – тогда или теперь? Неужели так трудно с фактами на руках доказать, мошенник человек или нет?! И почему все общество, отбросив остальные заботы, по сути, без всякой реальной информации должно мусолить разные версии? Долгие месяцы нас пичкали сведениями о злоупотреблениях при реставрации кремлевских покоев. Назывались громкие имена. Выдвигались тягчайшие обвинения. Пшик – дело закрыли. И кому, скажите, верить?
Редчайший случай: в выходные, без стрельбы, разборок, криминала два часа были отданы документальной ленте о клоуне и актере Юрии Никулине. Кажется, все мы о нем знаем. Еще совсем недавно он был нашим частым телевизионным собеседником, ведущим популярных программ, не сходят с телеэкранов фильмы с его участием. И вдруг собранные вместе старые документальные съемки, интервью, клоунские репризы, кинороли заново высветили не только актерскую, но и человеческую сущность всеобщего любимца. Потешал публику? Нет, утешал ее. Вот уж правда, он отвечал за свет, хотя никто его на это не уполномочивал. Просто он нес его в себе.



Рейтинг@Mail.ru