Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №91/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Виртуальное путешествие в страну творчества

Летящую девочку с развевающимися волосами зовут Анима. Она – душа и символ Второго детского фестиваля компьютерной графики и анимации, который провел гуманитарный центр «Театр» при содействии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Управления образования Екатеринбурга. Несколько дней в Театре юного зрителя собирались дети пяти – четырнадцати лет и взрослые – учителя информатики, начальных классов, социологи, музыканты, психологи.

Гуманитарный центр «Театр» – это детские творческие студии и мастерские, детский сад «Лорик» и школа «Мы». Там дети постигают начала словесности, математики, живописи, музыки и театра, компьютерной графики и анимации, знакомятся с музыкой Моцарта, Прокофьева, Дебюсси и картинами Рериха, Шагала, Сарьяна. Почему центр называется «Театр»? И театр, и компьютер синтезируют и преобразуют мир. «Весь мир – театр», а компьютер – окно в этот мир. С помощью современных технологий ребенок не просто приобщается к культуре, а чувствует себя творцом. Компьютерная графика и анимация выступают как эстетическая игра, в ходе которой маленький художник ощущает свою причастность к миру. Детские фантазии, воплощенные в рисунках, сканируются и, сопровождаемые музыкой, оживают.
…Цвет экрана – серый. Идет дождь. Среди фактурных пятнышек малыш выбирает то, которое кажется ему мокрым, и рисует котенка, тоже мокрого и жалкого. Но вот на небе появляется солнце. Оно быстро создается «жаркой» кисточкой, пока бедняжка совсем не замерз. Экран становится теплым и солнечным, а котенок – сухим и веселым. Затем появляется дом, и вот котенок идет по дорожке к своему новому жилищу…
В течение четырех лет, начиная с 1994 года, воспитанники «Театра» принимали участие во «взрослом» международном фестивале компьютерной графики и анимации «Аниграф» и неоднократно становились его дипломантами и призерами. А потом пришло время для собственного фестиваля. Пять с половиной тысяч школьников области (!) собрались на «Аниму-1999». В 2000 году на фестивале, который стал общероссийским, вниманию участников были предложены конкурсы детской компьютерной графики и анимации, конкурс анимационных фильмов и Web-страничек.
Дети посещали Игровой городок, Интернет-кафе, знакомились с компьютерным творчеством других ребят и пробовали сами сделать мультфильм на компьютере. Работала «Медиа-Аниматека», в которой демонстрировались анимационные фильмы мастеров отечественного и зарубежного аниматографа, образовательные медиа-программы. Взрослые познакомились с тем, какие возможности открывают компьютерные технологии для детей – будущих дизайнеров, художников, журналистов, аниматоров, Web-аниматоров. Для педагогов прошли «круглый стол» «Медиа-образование как элемент современной культуры», семинар «Компьютерные технологии в преподавании предметов художественно-эстетического цикла», педагогическая лаборатория «Предметы: медиакультура и компьютерная графика и анимация», мастер-класс «Компьютерная графика и анимация для детей».
Маленькие участники «Анимы» не только поиграли, но и выполнили серьезную, взрослую работу для спонсоров по созданию Web-страничек, компьютерных рисунков и анимационных работ на заданные темы.
Нет сомнения в жизнеспособности таких детских фестивалей, ведь компьютерные технологии открывают неограниченные возможности для фантазии, позволяют ребенку выразить свои мысли, чувства и ощущения через создание собственных образов и даже миров.

Лариса АМБАЕВА



Рейтинг@Mail.ru