Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

В поисках бездефицитного закона

Чтобы Закон о бюджете на 2001 год не ущемлял
нормы других законов, в частности – Закона “Об образовании”, его приходится латать поправками...

 

На очередном заседании депутаты Комитета по образованию и науке Госдумы сформулировали поправки к третьему чтению Закона «О федеральном бюджете на 2001 год».

Депутаты предложили внести изменения в ст. 20 Закона о бюджете, в которой говорится о принципах зачисления доходов от сдачи в аренду бюджетными учреждениями федерального имущества и о расходовании этих средств. В соответствии с поправкой доходы от аренды должны направляться не просто на содержание этих учреждений, а в качестве дополнительного источника финансирования сверх предусмотренных бюджетных средств. Принятие поправки не позволит сократить размеры основного финансирования и поставить его в зависимость от доходов, получаемых благодаря сдаче помещений в аренду.
Члены комитета также требуют исключения 109-й статьи бюджета, устанавливающей порядок учета дополнительных доходов учреждений от предпринимательской и иной деятельности (внебюджетных средств) на счетах федерального казначейства и расходования этих средств по усмотрению правительства. Во втором варианте поправки предлагается дополнить текст 109-й статьи предложением, определяющим, что бюджетные учреждения образования, науки и культуры вправе самостоятельно распоряжаться указанными видами средств.

Следующая поправка, сформулированная комитетом, направлена на предотвращение массовой передачи учреждений начального профессионального образования в ведение регионов (статья 103 Закона о бюджете). Стоит заметить, что еще несколько дней назад Комитет по образованию и науке суммировал многочисленные протесты, поступившие из региональных органов власти, от учреждений начального профессионального образования и профсоюзов образования по поводу передачи ПТУ в ведение регионов, и направил их заместителю председателя Госдумы Петру Романову.
Содержание 112-й статьи бюджета известно в депутатской среде под названием «братская могила»: это перечень законодательных актов, действие которых правительство пытается отменить или хотя бы приостановить. Речь идет, как и прежде, о пункте 2 статьи 40 и пп.2 и 3 ст. 54 Закона «Об образовании» (нормы финансирования системы образования и оплаты труда), о компенсационных выплатах на питание учащихся, их праве на льготный проезд в междугородном транспорте и праве студентов на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте. Зная заранее о настойчивости правительства, депутаты комитета предлагают варианты поправок, как общих для всех перечисленных норм, так и отдельных по каждой норме, и полагают, что приведение действующих законов в соответствие с Законом о бюджете, принимаемом на один год, – законодательный нонсенс.

И, наконец, комитет предложил ввести в бюджет новую статью, касающуюся дополнительных доходов. Этой поправкой регламентируется направление на нужды системы образования не менее 10% всех поступающих ежеквартально дополнительных доходов. Ранее предлагалось требовать на нужды образования 17,5 млрд от всей суммы дополнительных доходов, но депутаты сочли, что гораздо выгоднее для системы образования выражать потребность не в цифрах, а в процентах.



Рейтинг@Mail.ru