Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Евгения СОКОЛОВА

Чему может научить улица?

Не спешите привычно качать головой, ведь сегодняшний наш рассказ – о Школьной улице в голландском городе Нардене

Представьте себе, что вы ведете свое юное создание в школу не в семь лет, а в четыре года. Именно так поступают голландские мамы и папы – ведь то, что в Нидерландах называют базовым образованием, начинается для ребенка именно в четыре и заканчивается в двенадцать лет. Но прежде чем записать малыша в школу, на семейном совете решается важный вопрос – в какую.
В небольшом даже по голландским размерам городе Нардене есть улица, которая так и называется – Школьная.
Каких только школ нет на Школьной улице! Голландия – небольшая страна, по территории может сравниться с нашей Москвой и Московской областью. И из 7900 базовых школ, которые открыты там для детей, 28 работают по системе Френе, 80 – вальдорфские, 100 – по Дальтон-плану. Добавим к этому 150 школ Монтессори и 200 – Петера Петерсена. Голландцы считают, что все эти школы не похожи друг на друга и вместе составляют некую типологию. Родители выбирают не просто школу для своих детей, а именно систему их дальнейшего воспитания и образования. На Школьной улице в Нардене есть по одной школе каждого типа.
Выбор для родителей и детей, как видим, большой. Но если ребенка все-таки решили учить традиционно, то все понимают, что 7400 самых обычных школ страны работают все равно с использованием этих образовательных систем. Например, считается обычным, что в несколько экзотической школе Платона, где дети плюс ко всему обучаются индийским танцам и санскриту, или в соседней свободной школе Песталоцци на полках в классе для шести-семилетних стоят дидактические пособия М. Монтессори.
Разумеется, такое разнообразие базового образования возможно только при активном включении родителей и общественности в образовательный процесс. В школе Платона невозможно сдать ребенка “в камеру хранения с восьми до трех”. Мамы помогают во всем, включая участие в работе института развития учебных планов, который, кстати, является негосударственным органом представительства родителей и учителей.

Вторая ступенька учебной карьеры юного голландца

После базовой школы, то есть с 12 лет, голландцы учатся до 18–20. Это так называемое продолженное образование, состоящее из двух фаз. На первой фазе четыре типа школ: школы подготовительного научного образования. Ребята здесь учатся шесть лет и затем поступают в университет. Школы высшего общего продолженного образования, откуда можно поступить в высшее профессиональное учебное заведение. Здесь учатся пять лет. И четырехлетние школы среднего общего продолженного образования. Наконец, подготовительное профессиональное образование.
На второй фазе продолженного образования уже пять типов школ.
После школы подготовительного профессионального образования можно пойти в две школы на выбор. В одной за три года станешь специалистом в области определенной профессии. В другой за три-четыре года станешь специалистом более широкого профиля в аграрном секторе, техническом, экономико-административном, в области здравоохранения или обслуживания населения.
Если тебе 16 лет и по каким-то причинам ты выбыл из образовательного процесса на первой фазе продолженного образования, если ты не выбрал профессию или место дальнейшего продолжения учебы, тебя ждет школа просветительной работы с молодежью, в которой тебе помогут и адаптироваться, и сориентироваться в непростой даже в Голландии жизни.
Если же с тобой все в порядке, то на второй фазе продолженного образования ты учишься в двух старших классах школы научного образования, которая ориентирует на научно-исследовательскую деятельность в университете, или в двух старших классах школы высшего общего профессионального образования и после получения аттестата становишься студентом высшего профессионального учебного заведения и за четыре года приобретаешь высшее профессиональное образование либо социальное, либо экономическое, медицинское, педагогическое, сельскохозяйственное, техническое.

У тебя есть свой курс? Дети готовы, дерзай!

Несколько слов о голландских школьных учителях. Это удивительно творческие люди. У них так принято – самостоятельно придумывать и осуществлять собственные учебные программы для учеников. Можно придумать отдельный урок, а можно – целый учебный курс, если таковой требуется детям, с которыми учитель работает. У голландских учителей есть свой журнал “Народное образование”. Бывает, именно это издание становится инициатором семинаров и выездных мастер-классов, которые школьные учителя стремятся не пропустить. А если им не подходит цена номера в гостинице, где проводится семинар, то ставят палаточку в автокемпинге и бегут утром на конференцию. Свободные и увлеченные.
Об одном из таких учительских семинаров мы обязательно расскажем вам на страницах вкладки “Школа для учителя”.



Рейтинг@Mail.ru