Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Здесь интересно учиться только
с предельной нагрузкой

В течение 12 лет Николай Петрович Гузик развивает свои педагогические идеи в авторской школе в городке Южный под Одессой. Начало было положено всесоюзным движением «Авторская школа». Модная тогда идея школ-комплексов переросла у Николая Петровича в школьный университет. Сюда входит все, что только ни пожелает душа, – и собственно школа академическая, и школа трудовая (это название чуть не забыли с советских времен), и школа искусств, и спортивная, и школа для родителей, и даже колледж, приравненный к начальным курсам университета (выдается самый настоящий диплом с квалификацией «младший специалист»).
Николай Петрович, чуточку волнуясь, успел только рассказать о том, как удается построить индивидуально и даже персонально адресованный процесс обучения в массовой (по тысячному количеству детей) школе. При этом ребенок не ограничен в праве появиться в школе в середине года, именно тогда, когда он сам захотел учиться. Это может произойти и в пять, и в семь лет.
Дети продвигаются в усвоении знаний по программе, но в своем темпе. Если педагоги видят легкость усвоения материала, то в специально организованных для этого группах дети ускоряют темп – до обнаружения приемлемой именно для этого ребенка скорости. Но и в дальнейшем ребенок может поменять траекторию движения – в соответствии с законами его развития.
В школе Гузика часто случается, что дети проходят начальную школу за 1,5–2 года, а вот за четыре – никогда.
Для детей с замедленным темпом работают группы психологического тренинга, реабилитирующие память ребенка, восстанавливающие утраченные или неразвитые способности, творческое мышление.
Точно так же неоднородно выглядит и средняя школа, состоящая из гимназии, лицея и колледжа.
Николай Петрович сделал «открытие», на которое не способны ведомства, отвечающие по отдельности за среднюю школу и за высшую: многие предметы и там, и здесь дублируются! И «уложив» начальные курсы университета в хронотоп своей школы, Гузик тем самым устранил ненужное повторение, высвободив огромный временной и материальный ресурсы. А за это, наверное, надо давать государственную премию.

Ирина НЕВЕЖИНА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru