Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2000

Третья тетрадь. Детный мир

И, пожалуйста, не беспокойтесь за авторитет!

Мы продолжаем публиковать наиболее интересные отрывки из конференций, проходящих на сайте «7я» ( http://www.7ya.ru ). В роли консультанта выступает уже знакомый вам автор нашей газеты, кандидат педагогических наук, преподаватель Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Ирина ХОМЕНКО.

Елена. У меня проблема, которую не могу решить уже несколько лет, но сейчас она встала особенно остро. Муж не гнушается крепких слов. Не в мой адрес, но мне все равно не нравится. А сейчас у нас сыну годик уже, а я все никак не могу убедить папочку «держать язык за зубами». У него это, видите ли, естественная манера речи. Во всем остальном примерный отец. Как быть?!.

Ирина. Если на улице идет дождь, надо взять зонтик, а не ругать плохую погоду. Вы живете с человеком, который имеет те или иные особенности. Да, вредные (на ваш взгляд), да, мешающие нормальному развитию ребенка (опять же на ваш взгляд). Что же теперь – убить этого человека, что ли? Ну не считает он свое поведение чем-то вызывающим, у него другие представления о воспитанности. Переделывать его – пустое дело. Вместо этого постарайтесь лучше привить ребенку свои лексические нормы. Конечно, малыш будет повторять услышанное от отца. Объясните ему, что эти слова – плохие, воспитанные люди так не говорят. И не беспокойтесь за авторитет родителя, ради Бога! Можно спокойно сказать, что папа говорит плохие слова потому, что он так привык, но это неправильно. (Мы все иногда совершаем что-то неправильное, хотя понимаем, что делать так нельзя!) Жаль, что такой хороший папа не понимает простых вещей. Вот и все. Ну и, конечно, приготовьтесь услышать от окружающих о языковом своеобразии вашего ребенка.
Важно понять (и принять), что вы не в состоянии изменить весь мир, с которым соприкасается ваш малыш. Вы можете лишь попробовать разъяснить ребенку природу вещей и предложить достойную альтернативу.
Кстати, не стесняйтесь поправлять ребенка при муже, делать ему замечания относительно употребления неприличных слов. Обычно дети говорят: “А так мой папа говорит!” Ответьте ребенку: “Ну-ка давай спросим у папы, а хорошее это слово или не очень?” Конечно, здесь вы рискуете: вдруг муж ответит, что “слово очень хорошее”. Но думаю, что он будет вынужден согласиться именно с вашей оценкой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru