Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Выбор в пользу меньшинства

Наоми АЛДОРТ

Нам всем, видите ли, мало того, что она стоит у колыбели, нам еще хотелось бы, чтобы и по счетам она платила исправно. И даже наше неподкупное общественное мнение обеими руками за то, чтобы матери работали, а не сидели с детьми дома. Мне же всякий раз хочется кричать от боли, когда я вижу, как младенцев отдают в чужие руки и морочат их мамам головы тем, что так якобы для всех лучше, мол, они обязаны работать во что бы то ни стало, а о младенце позаботятся ничуть не хуже другие.
Братцы, но ведь есть же всем известная статистика о том, что разлучение с матерью в первые пять лет угрожающе сказывается на эмоциональном и умственном развитии детей, не говоря уже о физическом здоровье. И сколько хотите говорите, что ребенок ухожен и сыт в то время, пока мамы нет рядом с ним, – не в этом дело. Ведь давно установлено, что разлученные дети чаще страдают депрессиями в старшем возрасте, испытывают трудности в общении, плохо учатся, недоверчивы и одиноки.
Знаете, что написано в сентябрьском номере “Лондон таймс”? А я вам скажу. “Работающие матери – угроза будущему человечества. Изменения, происшедшие в последнее время в уходе и вскармливании младенцев, чудовищным образом сказываются на здоровье человеческой расы” – это заявляют эксперты Европейского союза педиатров. И еще: “Работающие матери подрывают эволюцию, которой много миллионов лет”. Даже то, как дети читают, дает право сделать вывод о задержке их развития.
А всего-то надо поддержать матерей в их естественном стремлении быть со своими детьми как можно дольше. И я уверена: если бы человечество обратило внимание на эти тревожные симптомы полвека назад, то нам бы не пришлось переживать эпидемии депрессии, социальной отчужденности, бесконтрольного поведения, вспышки насилия и абсолютное пренебрежение здоровьем. Видимо, в настоящее время у нас, родителей, есть только один путь – отстаивать свои законные права (а заодно и обязанности), которые дадут нам возможность нормально растить наших детей. Для осуществления этой на первый взгляд дорогостоящей идеи нужно не так уж и много: всего лишь не тратить бешеные деньги на ясли и прочие учреждения для малышей, а отдать их непосредственно матерям. Известно же, что если цель ясна, то выход обязательно найдется.
Когда родители наконец понимают, что нуждаются в помощи специалистов, то оказывается, что она нужна не только их детям, но и им самим, потому что их приходится учить привязанности, доверию и умению понимать своих детей, а заодно избавляться от изъянов собственного воспитания. Дети в отличие от взрослых выздоравливают гораздо быстрее, даже в очень запущенных случаях. Если, конечно, любящая мама рядом.
Итак, мы стоим перед выбором: идти с тем большинством, которое считает, что все до единой женщины должны работать, а деньги нужно вкладывать в развитие промышленности, или, прислушавшись к своему сердцу, сделать выбор в пользу меньшинства, которое считает, что дети действительно нуждаются в непрерывном контакте с матерью.
Если вам все-таки кажется, что маленький ребенок, отданный в чужие руки, – это и есть свидетельство заслуженной вами свободы, то смею вас уверить: вы глубоко ошибаетесь – тут свободой и не пахнет. Для того чтобы стать свободной, совсем не обязательно уподобляться работающим мужчинам. Неотъемлемой частью истинной свободы женщины является ее предназначение быть матерью.
Будущее человечества – в руках отцов и матерей. Так давайте больше думать о том, что нашим детям действительно нужно. И деньги должны принадлежать матерям, а не их заменителям.

Из статьи “Я – деловая женщина”
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru