Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Вас очень огорчают первые двойки?

Конечно, неприятно. И все же не так обидно то, что он их таскает, как то, что из-за неудовлетворительных оценок вы переживаете и убиваетесь больше, чем ваш ребенок

А двойка не так проста, как кажется: одна сулит пятерку впереди, вторая – плата за безобразное поведение, третья – игра случая, четвертая – дело принципа, и потому двух одинаковых двоек на свете не бывает, а вы говорите “опять”.

Попробуйте с уважением и намеренным равнодушием относиться к неважным успехам ребенка в школе. Не ссорьтесь с детьми из-за того, что они учатся кое-как, потому что на конкретную помощь с уроками уйдет гораздо меньше времени и сил, чем на взаимные обиды и подозрения. И пожалуйста, днем с огнем ищите то, что интересно вашему ребенку. Потом этот истинный интерес обязательно станет чем-нибудь стоящим или останется увлечением на всю жизнь.

И вообще не бойтесь “неудов” в дневниках. Гораздо страшнее скука, безделье и боязнь сделать что-то непопулярное, непривычное или просто не так, как все. Если разобраться, воспитание обычно сводится к тому, что все подряд ставят ему всевозможные оценки, критикуют: не так ест, некрасиво причесан, неряшлив, копается, тугодум, бестолков, растяпа. И нет на земле больше ни одного человека, которому бы мы, как собственному ребенку, могли без стеснения сказать все, что про него думаем, не выбирая выражений, не следя за интонацией.

Ох и несладко ему приходится рядом с такими, как мы, неуравновешенными, тщеславными, непонятливыми людьми. Им оттого и не до уроков порой – с нами бы сладить и договориться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru