Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Мария АМФИЛОХИЕВА

Мне остается лишь удивляться, что оба – мои сыновья...

Наверное, все в мире должно быть уравновешено. Во всяком случае, эти братья – иллюстрация к единству и борьбе противоположностей.

Устаршего с младенческого возраста была страсть к дальним странствиям. Едва научившись ходить, он вслед за кошкой пролезал в любую дырку забора и бежал, переваливаясь и спотыкаясь, к лесу. Уговаривать или ругать было бесполезно: сопел, со всем соглашался – и убегал снова.
Между прочим, к моим попыткам воспитывать и читать нравоучения он с самого начала относился как к докучливой и ничего не значащей звуковой помехе. “А Васька слушает да ест” – это про него. Но из меня повара, который следовал бы заветам дедушки Крылова и “власть употреблял”, не получалось. На любую попытку давления сын в ответ начинал обрастать колючками, словно еж. Приходилось балансировать, лишь ощупью, инстинктивно догадываясь, как с ним можно вообще обращаться, не теряя главного – теплой внутренней связи.
В основном моя воспитательная работа сводилась к безадресному “ворчательству” вслух, а что уж он вылавливал из этого потока, мотая на ус, а что пропускал мимо ушей – сказать трудно.
Когда в семье появился маленький, он сразу удивил меня спокойной и неторопливой домовитостью. Мог часами обустраиваться на ковре, в углу дивана, в люльке мотоцикла, под столом.
А мои привычные ворчательства вызвали такой всплеск эмоций, что я испугалась: у ребенка на глазах слезы, и он, мгновенно реагируя на каждое слово, старается сразу исправиться. Ужас какой-то! Пришлось сменить тактику и высказываться гораздо осторожнее.
Сейчас оба выросли, но изменились мало. У старшего в комнате тарарам, состоящий из учебников, одежды, радиодеталей, даже посуды. Он и спать валится, не замечая, что под боком какая-нибудь батарейка или тетрадка.
У младшего – чинный порядок, и попробуйте его нарушить! Тут же возмущение: вот эта коробка лежала на третьей полке слева, кто ее на вторую полку переложил?! Если я не могу найти нужную мне вещь, он тут же ее притащит: “Ты что, опять забыла, куда мы с тобой ее убрали?”
Старший в свои 17 лет старается все свободное время проводить вне дома – футбол, друзья, походы. Младший – 14 лет – домосед. Особенно это заметно летом, когда он спокойно сидит на даче с бабушкой, незаметно делая всю нехитрую мужскую работу по дому – принести воды, наколоть дров, починить что-нибудь. Похоже, воспринимает этот образ жизни как игру в хозяина и страшно доволен этой ролью.
Старший удивляется и часто спрашивает: “Как ты тут живешь? Я бы не смог!”
А младший раздражается от вносимых в его жизнь хаотических явлений. Ссорятся.
Мне же остается лишь удивляться, что оба – наши дети, выросшие в одной семье, у одних родителей, в которых домовитость и желание сбежать на край света перемешаны ровно в той пропорции, чтобы не очень бросаться в глаза.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru