Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Светлана ПОПОВА

Простая рыба

Мы только учимся не усложнять себе жизнь, а они изначально знают, что лень – это двигатель прогресса

Поиск легких путей... Наше темное социалистическое прошлое вбивало в головы, что это грешно. Что так не надо. А надо методом китайских комсомольцев создать себе кучу трудностей, чтобы было что преодолевать. Наш девиз: “У верблюда два горба, потому что жизнь – борьба”.

Выпуклая линия сверху, выпуклая линия снизу. Точка глаза. Два треугольника хвоста. Рыба готова.
В студии живописи сегодня рисовали «свободную тему». Учитель ходил между мольбертами: у Алешки, как обычно, война, отлично схвачено движение; у Тани – старинный замок с садом и фонтанами, похоже на Петергоф; Алиска, высунув от удовольствия язык, покрывает лист ярчайшими абстракциями. У Федора… Как, опять рыба?
После урока учитель разговаривал с Федей:
– Смотри, вот папка твоих рисунков. Ты очень способный. Все, что я задавал, выполнено идеально. Прекрасные натюрморты, лучшая в классе перспектива, качественные пейзажи. Но почему, скажи, когда нет конкретной темы урока, ты всегда рисуешь рыбу?
Федор потоптался, вздохнул и сказал:
– А так проще.

По привычке ответ Федора вызывает возмущение. На опасной дорожке мальчик!
Странно, ведь когда человек идет домой, он не выбирает тропку через горы, реки и овраги, наоборот, старается сократить дорогу дворами. А если уж завернул в соседний лесок, значит, просто гуляет. И никто не упрекает его в поисках легких путей.

На просьбу сотрудника сделать что-то я ответила: «Запросто!» Мужчина пококетничал: «Запросто даже не интересно!» И я потом подумала, что дошла уже до той стадии, когда стало не интересно «незапросто». Надоело прикладывать неимоверные усилия для крошечного результата. Устала от гор, рождающих мышей и не идущих к Магомету. Вся наша прошлая история заставляла считать, что за справку в жэке надо долго и муторно унижаться, пакет кефира не купить без ужасных перипетий, статью цензор завернет раза четыре. И вот теперь мы, взрослые, только пытаемся научиться, что жизнь, в сущности, проста. «Впасть, как в ересь, в неслыханную простоту». И надо больше радоваться и не усложнять. А дети наши знают это сразу, внутри.
Первая обезьяна, взявшая в руки палку, чтобы сшибить фрукт, тоже искала путь попроще. И швейную машинку вместо иглы потому придумали. И компьютер у меня заменил шариковую ручку затем же. Поиск легких путей – как двигатель прогресса.

Мальчику Феде, при всей его одаренности, по фигу рисовальная студия. Совсем ничего не изобразить вроде неудобно. Вот он и рисует быструю рыбу – получи и отстань. Федор же займется чем-нибудь интересненьким.
Ребенок придумывает свою систему мытья посуды, упрощает до минимума приготовление домашних заданий. И это хорошо, не нужно ногами топотать. Быт, дела, нудные мероприятия – от них надо избавляться быстро, практично и с наименьшими потерями. Чтобы бегом в жизнь, в лес, в книги, в люди! Столько непонятного интересного, непопробованного приятного!

И я даже не удивилась, когда Элис спросила:
– Мам, а какая профессия самая легкая?
Прикинув в голове, я честно ответила:
– Самая легкая профессия – любимая!

…И у верблюда два горба потому, что ему так проще!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru