Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ребенок мечтал начать новую жизнь 1 сентября?

Конечно, поверить. Во что бы то ни стало и несмотря ни на что. Более того, изо всех сил поддерживать в нем веру в то, что он сможет учиться лучше. И совсем не важно, почему он так решил: из честолюбия ли, любви к соседке по парте или просто надоело быть хуже всех. Все у него получится – верьте.

Наверное, его мечты наивны. Скорее всего ребенку кажется, что для их осуществления необходимы новый портфель, красивый пенал, 52 фломастера и счастливая ручка. Что ж, придется купить хоть что-нибудь из предложенного списка – иначе все насмарку. Будьте повеликодушнее, пощедрее, помилостивее, когда дело касается детской мечты.

И никаких воспоминаний типа: “А помнишь, в прошлом году ты тоже хотел...” Он давно забыл – и вы забудьте, потому что всегда остается возможность, что на этот раз все возьмет и изменится к лучшему.

Даже не надейтесь, что все случится без вашей помощи и участия. А потому не ждите результатов, не делайте прогнозов и ни в коем случае не говорите, устав, что вам надоело, что это надо ему, а не вам, что пусть как хочет сам справляется, что, наконец, вы так и знали, что ничего хорошего из его затеи не выйдет, потому что он лентяй или бездарь. Ведь ребенок, может, только того и ждет, чтобы вы устали, забыли, отстали.

Никого не приводите ему в пример, никогда ни с кем не сравнивайте своего ребенка – все дети это не любят. И хвалите за дело и просто так, авансом и по правде, чтобы он не на словах, а на деле почувствовал, что лучше учиться хорошо, чем кое-как.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru