Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Он просится с летнего отдыха домой?

Это может быть полной для вас неожиданностью: дитя валится в ножки и слезно требует увезти от бабушки, забрать из летнего лагеря, взять с дачи в город...

Прежде чем возмущаться, стоит разобраться: что, собственно, происходит? Деток могут обижать другие детки, а в некоторых случаях и взрослые. Взрослым случается обижать детей скрытно и в формах, которые вам и в голову не придут. Не всегда страдающая сторона об этом расскажет.

Попросите ребенка назвать причину таких резких колебаний, как-то аргументировать. Моя дочь, собираясь покинуть дачу, заявила так: “У меня есть дом. И я хочу жить дома”. Мне пришлось признать причину достойной уважения.

Если у вас ситуация безвыходная – завал работы, душный город, ребенку совсем не с кем оставаться, – уговаривайте, убеждайте. Случается, что помогает.

Но когда драгоценному совсем плохо, забирайте его немедля. Как показывает практика, всегда можно как-то выкрутиться. Ищите друзей, которые согласятся взять его на дачу, узнавайте, где в соседних школах работают летние городские лагеря. В крайнем случае просите присмотреть соседей.

Обязательно нужно выкроить хотя бы недельку для отдыха с ребенком. Даже когда очень трудно материально, можно выезжать вдвоем на целый день за город, уходить в парк. Устраивайте нешикарные пикники на траве, играйте в вольные игры с бегом и визгами. Какое-то время вы должны принадлежать только ему. Ребенку ведь всегда вас не хватает, сколько бы внимания вы ему ни уделяли.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru