Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Наталья ИШТРИКОВА

Поправки, которые могут защитить права детей

Они наконец приняты Думой на одном из заключительных заседаний перед парламентскими каникулами

Работа Государственной Думы в весеннюю сессию заканчивается. Депутаты, в последнее время больше занятые проблемами налогового законодательства и назначения губернаторов, пытаются успеть рассмотреть хотя бы некоторые из законопроектов, связанных с положением детей и системой образования. Таких законопроектов в депутатских портфелях накопилось немало.

Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи подготовил законопроект “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”. Законопроект рассмотрен и одобрен Государственной Думой 7 июля.
Преамбула действующего закона будет содержать текст, утверждающий приоритет государства в отношении определения общих принципов политики России в интересах детей. Свидетельствует об усилении роли государства и внесенное изменение в п. 1 ст. 15: обязанность защищать детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вменявшаяся ранее на уровне регионов законодательной и исполнительной власти, теперь перекладывается на органы государственной власти субъектов Федерации.
Внесены изменения в минимальные государственные социальные стандарты качества жизни детей. В действующем законе указывается в качестве одного из таких стандартов государственной заботы о детях обеспечение питанием в соответствии с минимальными нормами питания. В новой редакции эта формулировка изменена на “обеспечение детей полноценным питанием в соответствии с физиологическими нормами питания человека”, что позволит, к примеру, надеяться на увеличение размеров государственных дотаций на питание школьникам. Кроме того, в ст. 10 внесено дополнение о необходимости бесплатного обеспечения детей (наравне с бесплатной медицинской помощью) витаминами и питьевой водой. Это актуальное дополнение, ведь в школах проблема витаминизации стоит очень остро и редко кому из директоров удается найти средства на все необходимые в условиях дефицита питания и общего ослабления здоровья школьников витаминные препараты.
Три поправки к закону касаются положения детей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Дети, проживающие в этих районах, включая детей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, включены в перечень групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих право на особую заботу государственной власти. Установлено, что органы власти всех уровней осуществляют дополнительные меры по обеспечению полноценного развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей Крайнего Севера.
Разумеется, многие поправки из перечисленных носят весьма декларативный характер и требуют дальнейшей законодательной разработки как на уровне федеральной власти, так и на уровне регионов. По крайней мере они станут основанием для таких первоочередных мер, как увеличение размеров средств на школьное питание и оздоровление детей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru