Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Мне страшно – не опасна ли независимость в таком юном возрасте?

Я с ума схожу. То купи, это… Девчонки притаскивают в школу и продают ботинки, лосины… Моя ноет: у всех это есть, а у нее нет. Никаких денег на нее не напасешься! Что делать? Поскандалила – она притихла. Вдруг вижу – в новых лосинах. Откуда деньги? Говорит: купила на свои. Какие свои, если не зарабатывает? Перепугалась не на шутку, пристала: говори, откуда деньги?! Мялась-мялась, отвечает: “Вот ты денег давать не хочешь, я сама заработала, разрешила Мишке списать контрольную, он мне заплатил”.

С одной стороны, я рада, что она денег не выпрашивает, с другой – что же это получается? Современные дети развращены деньгами. Дочь говорит: “Некоторым ребятам за отличные отметки родители деньги дают, а от тебя никакого вознаграждения не дождешься!” Это же надо: деньги – за отметки! Я сказала, что до такого маразма я еще не скатилась, а сама переживаю: вдруг ей еще что-нибудь предложат сделать за деньги, и моя дурочка согласится?

Отложила покупку новых сапог, купила ей джинсы. Наказала: больше денег в школе не зарабатывай, запрещаю. А она фыркнула: “Ну ты даешь, совсем от жизни отстала! Да у нас в классе все девчонки что-нибудь продают, а Смирнов предложил учителю физкультуры сто долларов за то, что он исправит ему отметку, и тот взял, между прочим”. До чего дошли!

Что мне с дочкой-то делать? Воспитываю ее одна, денег катастрофически не хватает, а девочка уже большая, ей хочется принарядиться. Раньше моя мама шила мне наряды из своих старых платьев – и все было нормально, а сейчас на сшитое своими руками и глядеть не хотят, подавай им фирменное.

Пока я переживала, дочка вдруг сама выход нашла. Договорилась с соседями (они оба на фирме работают) гулять с их пятилетним сыном за очень приличную плату. Я сначала противилась: не для того дочь ращу, чтобы она у кого-то в прислугах ходила! Но потом присмотрелась – люди хорошие, с дочкой уважительно обращаются, почему бы и нет?

У дочери появились собственные деньги, на что хочет, на то и тратит. Быстро поняла, чего стоит каждый рубль, на ерунду уже не разбрасывает. И соседка меня успокоила: сейчас многие школьники подрабатывают, мол, ничего особенного.

И все-таки страшновато – не рано ли она стала финансово независимой? Не будет ли думать, что все в мире зависит от денег? Она уже отозвалась недавно пренебрежительно о моей работе – дескать, мало платят. А дальше что будет?

Анна Васильевна,
инженер, 37 лет

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru