Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №49/2000

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛОЖЕНИЕ

об условиях проведения конкурса на разработку федеральных компонентов государственных образовательных стандартов дошкольного образования

I. Общие положения

1.1. Конкурс на разработку федеральных компонентов государственных образовательных стандартов дошкольного образования (далее – Конкурс) проводится Министерством образования Российской Федерации с целью разработки, утверждения и введения в действие федеральных компонентов государственных образовательных стандартов (далее – ФК ГОС) дошкольного образования.
Организатор Конкурса – Министерство образования Российской Федерации.
1.2. Задачами Конкурса являются:
– создание условий для привлечения интеллектуального потенциала сферы образования к разработке ФК ГОС дошкольного образования на основе передовых достижений науки;
– ориентирование и координация деятельности органов управления образованием субъектов Российской Федерации по разработке национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта дошкольного образования с целью обеспечения его целостности, а также сохранения единого образовательного пространства.
1.3. Конкурс носит открытый характер, предполагающий свободное участие в нем научных учреждений и других организаций, творческих коллективов, образовательных учреждений, а также отдельных авторов.
1.4. Для отбора поступивших на Конкурс документов и материалов по ФК ГОС дошкольного образования создается конкурсная комиссия (далее – Комиссия).
Деятельность Комиссии регламентируется Положением, утверждаемым Министерством образования Российской Федерации.
1.5. Информация о проведении открытого конкурса публикуется организатором Конкурса в средствах массовой информации и рассылается подведомственным организациям не позднее чем за 45 дней до окончания приема заявок.

II. Порядок представления на Конкурс документов и материалов

2.1. Документы и материалы должны быть представлены по адресу, указанному организатором Конкурса, не позднее 25 сентября 2000 года.
По истечении указанного срока организатор Конкурса передает ответственному секретарю Комиссии документы и материалы, поступившие на Конкурс.
2.2. Датой представления документов и материалов считается дата отправления на штемпеле почтового отделения, а в случае личной подачи ее автором (авторами) – дата регистрации в журнале приема и выдачи документов и материалов.
Документы и материалы, представленные по электронной почте (e-mail), для участия в Конкурсе не принимаются.
2.3. Документы и материалы, представленные на Конкурс, участникам Конкурса не возвращаются.
2.4. Документы для участия в Конкурсе представляются в форме заявок, которые включают в себя краткую информацию о проекте ФК ГОС дошкольного образования и материалы проекта ФК ГОС дошкольного образования.
Поданные на участие в Конкурсе заявки должны отвечать требованиям к структуре и содержанию документов и материалов, представляемых на Конкурс (далее – Требования), утверждаемым Министерством образования Российской Федерации.
2.5. От участников Конкурса могут быть затребованы документы или иная информация, необходимые для подтверждения представленных ими сведений, если эти требования не нарушают охраняемых законом прав.

III. Порядок и сроки проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится с 25 сентября по 20 декабря 2000 года в два этапа.
3.1.1. На первом этапе Конкурса – отборочном – проводится конкурс заявок с 25 сентября по 31 октября 2000 года.
Каждая поданная заявка проверяется Комиссией на соответствие разделу I Требований.
Результатом первого этапа Конкурса является объявление заявок, прошедших конкурсный отбор, и их авторов – участников второго этапа Конкурса.
Комиссия может высказать автору (авторам) заявок предложения по их доработке с целью обеспечения дальнейшего участия в Конкурсе.
3.1.2. На втором этапе Конкурса – заключительном – проводится конкурс проектов ФК ГОС дошкольного образования с 1 ноября по 20 декабря 2000 года.
На этом этапе Конкурса заявки рассматриваются на их соответствие разделу II Требований.
По каждому проекту ФК ГОС дошкольного образования Комиссия готовит заключение.

IV. Подведение итогов Конкурса

4.1. Комиссия принимает решение о признании проекта ФК ГОС дошкольного образования победителем Конкурса и рекомендует его для утверждения.
В рекомендации Комиссии могут содержаться замечания и предложения о необходимости доработки проекта.
Решение Комиссии оформляется протоколом.
4.2. Министерство образования Российской Федерации определяет сроки и обеспечивает в случае необходимости доработку и апробацию проекта ФК ГОС дошкольного образования, который признан победителем Конкурса.
4.3. Спорные вопросы, возникающие в ходе проведения Конкурса, рассматриваются председателем Комиссии.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Требования к структуре и содержанию документов и материалов, представляемых на Конкурс

I. Общие требования

1.1. Документом, представляемым на Конкурс, является заявка, которая включает в себя краткую информацию по прилагаемой форме о проекте ФК ГОС дошкольного образования и материалы проекта ФК ГОС дошкольного образования.
1.2. Краткая информация о проекте ФК ГОС дошкольного образования направляется в четырех печатных экземплярах вместе с их электронными носителями (на 3,5-дюймовой дискете).
1.3. Материалы проекта ФК ГОС дошкольного образования прилагаются к заявке в печатном виде (в двух экземплярах) и на электронном носителе.
1.4. Документы и материалы должны быть прошиты скобами для сохранности и представлены на Конкурс в запечатанном конверте с отметкой “На конкурс ФК ГОС дошкольного образования”.
1.5. К документам и материалам, представленным на Конкурс, должны быть приложены:
опись;
подписанная папка с завязками.

II. Специальные требования

2.1. Проект ФК ГОС дошкольного образования должен соответствовать:
Конвенции ООН о правах ребенка;
Закону Российской Федерации “Об образовании”;
Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 677.
2.2. Материалы проекта ФК ГОС дошкольного образования должны включать:
2.2.1. Краткий анализ современной ситуации системы дошкольного образования в России.
2.2.2. Цель (цели) проекта.
2.2.3. Основные задачи, которые предполагается решить в результате введения в действие предлагаемых ФК ГОС дошкольного образования.
2.2.4. Краткое описание механизма реализации представленных ФК ГОС дошкольного образования.
2.3. Минимум содержания образовательных программ дошкольного образования разрабатывается как система государственных требований к психолого-педагогическим условиям воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и состоит из трех основных компонентов:
– требований к образовательной программе;
– требований к личностно-ориентированному взаимодействию педагога с ребенком;
– требований к среде развития ребенка.
2.4. Проект ФК ГОС дошкольного образования должен:
– учитывать специфику дошкольного возраста;
– обеспечивать вариативность образовательных программ, реализуемых в дошкольном образовательном учреждении, и соответствовать их направленности в зависимости от вида дошкольного образовательного учреждения;
– обеспечивать преемственность дошкольного и начального общего образования.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Требованиям к структуре и содержанию
документов и материалов,
представляемых на Конкурс (ФОРМА)

Краткая информация о проекте ФК ГОС дошкольного образования

Краткая информация о проекте ФК ГОС дошкольного образования представляется на электронных носителях (WORD 7, WINDOWS 98).
Файл размещается на дискете 3,5 дюйма формата 1,44 Мбайта.
Имя файла произвольное, не более восьми символов, состоящее из латинских букв (желательно стремиться к уникальности имени), тип – doc, например, PRVGTU27.DOC.

1. Краткая справка-аннотация о проекте

1.1. Цели, задачи и актуальность проекта ФК ГОС дошкольного образования.
1.2. Структура ФК ГОС дошкольного образования.
1.3. Механизмы реализации ФК ГОС дошкольного образования.
1.4. Ожидаемые результаты от внедрения предлагаемого проекта.

2. Описание проекта

2.1. Описание обязательного минимума содержания основных образовательных программ.
2.2. Описание максимального объема учебной нагрузки.
2.3. Описание требований к уровню подготовки выпускника.

3. Сведения об участниках Конкурса

3.1. Сведения об апробации и экспериментальном внедрении федеральных компонентов государственных образовательных стандартов дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях; статьи и научные публикации.
3.2. Перечень объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат автору (авторам) и которые используются в представленных материалах.
3.3. Фамилия, имя, отчество автора (авторов), должность, постоянное место работы, ученая степень и ученое звание, номер телефона.
3.4. Информация для контактов: указываются адрес, телефон, при наличии – факс, фамилия, имя, отчество, ученая степень и ученое звание автора, ответственного за рабочие контакты.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru