Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ребенок шантажирует родителя?

Внезапно отпрыск начинает требовать покупок, поблажек, прогулок допоздна. Грозится, что в противном случае обидится, не будет любить, нахватает двоек и утонет в пруду. Это, господа, чистой воды шантаж.

Вспомните, а не воздействуете ли вы на ребенка теми же методами? Меня, например, родители пугали: не выучишься – пойдешь в ПТУ. И это было для них так страшно, что вскоре я стала припугивать их: вот как не выучусь – пойду в ПТУ. И боялись!

Возможно, вы подали дурной пример, говоря: не будешь слушаться – не буду с тобой разговаривать; не уберешься в комнате – не получишь жвачку. Схема «баш на баш» отпечаталась в сознании ребенка. Сплошное «если будем хорошо себя вести – нам в бассейн нальют воды».

Как же тогда воздействовать, наказывать? – спросите вы. А надо ли? Оттого, что вы за двойку не купили «чупа-чупс», оценка не изменилась. И в голове у ребенка не сожаление о неудаче, а обида на жадную маму. Отказ в удовольствии воспринимается не как следствие какой-то оплошности, а как причуда сильного взрослого. Ущемление в конфете никак не может стимулировать успеваемость, комнатоначищаемость, неубегаемость.

Действуйте сами бескорыстно, не поощряйте добрых дел покупками. А ребенок, само собой, начнет вам подражать.

Не забывайте, что в бассейне должна быть жидкость не из-за хорошего поведения, а потому, что бассейн – это емкость для воды.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru