Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Педагогике на природе совсем не обязательно
быть педагогикой лагеря

По мнению начальника Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Министерства образования Валентины Березиной, лето не застало взрослых врасплох:
– Органы управления образованием стали крупнейшим собственником загородных стационарных лагерей. Почти 1000 теперь принадлежит нам. А это значит – мы изо всех сил удерживаем цены на путевки. Их стоимость колеблется в зависимости от региона, на территории которого находится лагерь или здравница. В средней полосе России – от полутора до двух тысяч рублей. В южных здравницах (Анапа, Сочи, Геленджик) – от трех тысяч рублей.
По предварительным данным, в государственной поддержке при организации летней оздоровительной кампании нуждаются пять миллионов российских детей от 7 до 14 лет.
К сожалению, денег таких у министерства нет. Поэтому мы предлагаем нетрадиционные формы летнего отдыха: профильные лагеря для подростков в Архангельской области (экологические, историко-поисковые), плавучий лагерь “Поярков” в Хабаровском крае (путешествие по Амуру), загородный центр “Зеркальный” в Санкт-Петербурге, этнолагеря в Ханты-Мансийском автономном округе (обучение навыкам традиционных промыслов).
А еще ребят ждут ученические трудовые бригады, сельские и выездные лагеря труда и отдыха. Во многих регионах России (Республика Марий Эл, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская и Орловская области, Екатеринбург, Новосибирск) школы получили большие земельные участки. И отдохнуть, и деньги заработать можно одновременно.
Одно плохо – сфера оздоровления, отдыха и занятости детей законодательно не закреплена. Все эти лагеря, центры и базы отдыха, не входящие в ведомственное подчинение органов управления образованием, не имеют четкого юридического статуса, из-за чего лишены арендных и налоговых льгот.
Ежегодные постановления Правительства РФ погоды не меняют. Проблемы были, есть и будут. Давно назрел вопрос об аттестации кадров, сертификации услуг отдыха и оздоровления детей. Если бы нам удалось решить его и избавиться от непрофессионалов, если бы… Но проект Федерального закона “О государственной поддержке отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации”, разработанный при участии Министерства образования России более года назад, так и не был вынесен Правительством РФ на рассмотрение Государственной Думой.
Из-за того что мы пока не в состоянии подготовить достойную кадровую смену педагогов для летних лагерей, ребятами продолжают заниматься обычные школьные учителя. А они никак не могут отказаться от классно-урочной системы. Не спасает лагеря и массовый “десант” специалистов, не имеющих педагогического образования. Интересно, помнит хоть кто-нибудь, что понятие “педагогика лета” значительно шире, чем “педагогика лагеря”?!
Сейчас систему летнего отдыха детей все чаще используют лишь в качестве инструментария социальной защиты. Здравницы превращаются в центры кормления и сезонного призрения за подростками, оказавшимися в особой жизненной ситуации. Разве об этом мечталось?!
Группа специалистов Минобразования, Госкоммолодежи, Минздрава, различных общественных объединений и Фонда социального страхования попыталась реанимировать проект Закона “О государственной поддержке детского отдыха…”, ведь в нем много по-настоящему замечательных предложений. Например, привлечение органами исполнительной власти общественных объединений к выполнению задуманных программ в качестве госзаказа, что даст возможность добраться наконец до вожделенных дотаций из средств федерального бюджета. Но, как говорится, увы и ах!
А так все хорошо начиналось…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru