Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ребенок совсем не думает о своем будущем?

Быть может, самое грустное, что есть в нынешней жизни, – наша искренняя уверенность в том, что дети обязаны с малых лет знать свое призвание. Мало того, мы считаем, что им надо думать о будущем и непременно начинать что-то делать... Нельзя же так.

Он не думает о будущем точно так, как не думали о будущем и мы сами. Вернее, он думает о нем ровно столько же, потому что думать о нем с утра до вечера нет ни смысла, ни времени. А потому не надо нервничать, не стоит усугублять: все равно всему свой срок, а чтобы выбрать, нужно иметь возможность выбирать. Так, может, надо сначала дать ребенку возможность повыбирать?

Опять торопимся и заняты не тем: вместо того чтобы дружить с ним, помогать, хвалить и подсказывать, на деле ссоримся, мешаем, пугаем, путаем и в конце концов совсем отказываем в помощи. А все ведь только начиналось, и ребенок вот-вот начал понимать, что от него требуют дома и в школе, что он хочет и лучше всего умеет сам. Ну разве это не безрассудство, товарищи родители?

Вас пугают, а вы не бойтесь, вам страшно – держите себя в руках хотя бы ради детей и их настоящего. Ведь неразумно тратить все силы на раздумья о будущем, если они нужны сегодня и сейчас, а не когда-то или потом. Вспомните, сколько раз вы с изумлением восклицали: “Кто бы мог подумать!”, когда вопреки вашим ожиданиям и прогнозам все вдруг складывалось к лучшему. Так что живите настоящим и не пугайте детей будущим.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru