Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Если вы недолюбливаете вторую бабушку ваших детей?

Увы, мы все несовершенны. Даже наша собственная мать не лишена недостатков. Но ведь научились же мы не замечать их и жить, находя им оправдание. Так что вам стоит сосуществовать в мире и с этой вообще-то не чужой женщиной. Вы все равно сильнее, а стать умнее и мудрее, хотя бы ради детей и покоя в доме, вам ничто не мешает, разве только гордыня и привычка.

Неблагополучные родственные отношения подобны бездне, что сродни адской. Только обидишься – и счастья нет, поддашься гневу, ненависти, злобе, зависти, хоть трижды оправданным всем ходом совместного бытия, – и жизнь насмарку. Стоит хорошенько подумать, прежде чем решаться на открытую нелюбовь, а подумав, стать выше кухонных ссор хотя бы потому, что не бывало в аду еще ни одного невинного.

Пусть ваша нелюбовь останется тайной, держите ее взаперти, особенно от детей: им она категорически противопоказана. Во всех отношениях лучше плохонькая, но семья, чем окопная жизнь и война на всех фронтах одновременно.

Скажите ей хотя бы однажды спасибо не за то, что она делает для внуков, а за то, что она делает для вас, – тогда увидите перед собой совсем другого человека: по-своему несчастного из-за того, что не сложились ваши с ней отношения, неуверенного, робкого при всей видимой независимости и очень одинокого.

Поймите, все очень серьезно и не случайно, поэтому можно делать вид, что это не так, можно притворяться, что не понимаешь, но придет обязательно срок, когда станет ясно, что мы в ответе и за нее тоже.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru