Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Елена ЛОСЕВСКАЯ

Чехарда вокруг золотой медали

Получить ее и так нелегко, а теперь требования к соискателям высшей школьной награды станут еще жестче

Золотая медаль – наивысшее достижение ученика в покорении школьных наук. Самая почетная награда за многолетний марафон трудолюбия, усидчивости и терпения, без которых неординарные способности мало чего стоят. Можно только догадываться, что творится в душе выпускника, идущего на медаль, – слишком дорогая цена у одной-единственной, возможно, даже случайной ошибки. Учителя волнуются и переживают за ребят не меньше, чем они сами. Но нынешней весной волноваться пришлось сильнее обычного: новое Положение об итоговой аттестации лишало многих выпускников надежды на получение медали буквально на финишной прямой. В нем говорится, что претендовать на золотую медаль могут те, кто последние два года получал только отличные полугодовые и итоговые оценки.

– Фактически мы вернулись к тому, что было раньше, – говорит Маргарита Леонтьева, начальник Управления общего среднего образования Министерства образования РФ. – До 1994 года учитывались все оценки выпускников, претендующих на золотую медаль, за два последних года – там должны были быть только пятерки. С выходом в 1994 году нового Положения об аттестации это требование было ослаблено: допускалось не просматривать оценки за первое полугодие десятого класса. Но ни нынешние выпускники, ни выпускники следующего, 2001 года не пострадают: по каким правилам они начинали учиться, по таким и закончат. Это значит, что для них будут действовать требования положения 1994 года. В регионы уже отправлен соответствующий приказ № 1327 от 6 мая 2000 года “О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства образования РФ от 3.12.1999 года № 1076”. По нашим сведениям, все регионы этот приказ уже получили.

А на ребят, которые придут в 10 класс в сентябре, будут распространяться уже новые, точнее, хорошо забытые старые правила. Почему было принято решение возвратиться к ним? Чем вызвано это ужесточение?

По словам Маргариты Романовны, такое предложение неоднократно поступало из многих регионов, которые пришли к выводу, что золотая медаль за последние несколько лет обесценилась и не оправдывает себя. Из некоторых регионов даже поступало предложение награждать золотыми медалями тех, кто учился на одни пятерки с 1 по 11 класс.

Очевидно, масла в огонь подлила и статистика поступления медалистов в вузы. В некоторых случаях она действительно вызывает сомнения в том, что медаль заслужена: например, из 558 медалистов, поступающих в прошлом году в Московский педагогический государственный университет, были зачислены лишь 154, то есть почти четверть. Разумеется, у преподавателей этого вуза есть все основания считать, что престиж медали падает и что требования к претендентам на золотую медаль необходимо ужесточить.

Но в других вузах ситуация может быть иная и, следовательно, иными будут выводы преподавателей.

– Большая часть медалистов в нашем вузе успешно сдают экзамены и поступают, – говорит Виктор Максимов, заместитель начальника учебного управления МГУ. – Конечно, случается, что и они проваливают экзамены или не проходят по конкурсу, но я бы не спешил делать окончательные выводы. Да и мало ли по какой причине абитуриент может провалиться. Но те медалисты, которые поступают, подтверждают в дальнейшем свои высокие знания. Я не думаю, что надо ужесточать в школе требования к медалистам и придавать большое значение случайно промелькнувшей четверке. Медаль и без того достается нелегко. Мы стараемся поощрять таких ребят и при полупроходном балле берем именно медалистов – они заслужили это.

Впрочем, иногда причиной провала становится откровенная нестыковка школьных и вузовских требований: у абитуриента спрашивают то, что в школе он не изучал. Сотрудникам Министерства образования, конечно, это известно, и нынешним летом они намерены всерьез вступиться за выпускников школ, штурмующих вузы: во всяком случае, министр объявил, что вузы, выходящие в своих экзаменационных требованиях за рамки школьного минимума, ожидает суровое наказание.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru