Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Марина КОСМИНА

Освобождение от экзаменов...
В следующем году?

Министерство образования все-таки решило
узаконить льготы для больных детей

Как будут сдавать выпускные экзамены в этом году дети, имеющие серьезные заболевания, по которым выпускники предыдущих лет получали освобождение? Мы писали об этом в номере от 15 апреля. Напомним коротко, в чем заключается проблема.
Министерству образования по настоянию Минюста пришлось признать, что какие бы то ни было льготы не предусмотрены в Законе “Об образовании”. Это означало, что соответствующие изменения должны быть внесены и в “Положение об итоговой аттестации”, по которому будут проводиться экзамены-2000. Даже если речь идет о тяжело- и неизлечимо больных детях. Что и было сделано. Но у врачей, родителей и у многих педагогов это вызвало реакцию, близкую к шоку. Было в подобном наведении порядка среди несовершеннолетних инвалидов нечто зловещее.
Тем приятнее было узнать, что в Министерстве образования России все-таки тоже пришли к выводу, что такое ужесточение правил неоправданно: было решено внести поправку в Закон “Об образовании”. И поправка уже внесена в правительство. Но дело это долгое. Сколько будет блуждать законопроект по думским коридорам и прочим высоким инстанциям?.. А что до тех пор?
– На селекторном совещании 22 мая с региональными руководителями образования эта тема была самой напряженной, – говорит Маргарита Леонтьева, руководитель Департамента общего среднего образования Министерства образования РФ. – И на все вопросы, можно ли пользоваться рекомендациями департамента, в которых мы предлагаем школам провести экзамены в щадящей форме, первый заместитель министра А.Киселев жестко отвечал: пользоваться нашими рекомендациями! И на все телефонные звонки и письма мы отвечаем так же. И во всех конфликтах с различными проверяющими будем отстаивать право школы на свое усмотрение выбрать наиболее щадящую форму для больных детей. Детям, которым трудно писать, замените письменный экзамен устным. Если есть опасения, что стресс устного экзамена может вызвать срыв или обострение болезни, дайте возможность написать реферат и зачитать его и так далее.
...Итак, выпускникам девятых и одиннадцатых классов 2000 года очень не повезло. По прихоти судьбы они заканчивают школу именно в тот единственный, злополучный год, на который пришелся промежуток между двумя редакциями закона. Сначала авторы закона не продумали как следует статью об итоговой аттестации, затем Министерство юстиции восемь лет не замечало ничего, потом вдруг спохватилось и пригрозило. Есть тут и вина Министерства образования (точнее, всех его составов – ведь за это время сменилось четыре министра, и каждый что-то менял), которое за все эти годы так и не собралось внести поправку...
Так или иначе, но сегодня есть надежда, что сверху никто не будет давить и требовать, чтобы больные дети шли в общем строю на общих основаниях. И это главное.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru