Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Телетестинг:
тысяча баллов по самой точной шкале

Тестирование входит в моду. Одним из наиболее активно развивающихся направлений стало компьютерное тестирование школьников по системе “Телетестинг”, созданное на основе новых информационных технологий и использования Интернета. Постоянным читателям “Первого сентября” о нем хорошо известно.

“Телетестинг” провел уже четыре Всероссийские дистанционные олимпиады, в которых участвовали более 30 тысяч человек. Каждый год в дни весенних каникул тестирование проходит в компьютерных классах всех 114 российских региональных центров “Телетестинга”. 10 процентов лучших участников получают министерский сертификат, который дает возможность поступить примерно в 250 вузов страны, а 30 победителей финального тура получают дипломы МГУ и денежные премии.

Знания тестируемых оцениваются по 1000-балльной шкале. Среди вузов, принимающих результаты тестирования, есть своя элита. Самые престижные – Московский физико-технологический институт (МФТИ) со средним баллом 611,3, МГТУ им. Н.Э.Баумана – 554,4 и Уральский государственный технический университет в Екатеринбурге – 553,0 балла.

Между обычным тестированием и компьютерным существует принципиальное различие. Второе проходит быстрее и практически исключает вероятность списывания и подсказок: компьютерная тестирующая программа подбирает задания в случайном порядке. Школьник должен выбрать один правильный ответ из четырех, и отвлекаться просто нет времени.

Принципиальное технологическое новшество – адаптивное тестирование. Качество подготовки и ответов тестируемого влияет на то, какие вопросы будут предложены ему в следующие несколько минут.

Конечно, живого диалога ученик – учитель не заменит никто. Но школьники часто говорят, что в тестировании главное – гарантии справедливого результата, на который не повлияют личные симпатии и антипатии экзаменатора. Ученику послабее человеческий фактор часто помогает выплыть, даже не зная ничего, и, судя по опросам, компьютерное тестирование привлекает их значительно меньше.

Еще один плюс тестирования – оно позволяет заранее оценить свои силы. Прежде чем ехать в Москву поступать в МГУ – а это сейчас дорогое удовольствие, – можно предложить свои результаты на рассмотрение нескольким вузам и таким образом увеличить шансы на поступление. Во время занятий и прохождения осенних пробных тестов есть возможность выявить слабые места в своей подготовке и подтянуться к весне.

Мария БЕЛИЛОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru