Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Республика Саха:
70 процентов школ – в Интернете!

Образование в Республике Саха относится к приоритетным направлениям государственной политики.

Кажется, Якутия – единственный субъект Федерации, где работает утвержденный парламентом закон об учителе, предусматривающий социальные и правовые гарантии педагогам. Вообще поразительно, как это сочетается в Якутии: интенсивное возрождение национальной культуры и традиций, особое внимание к этнической составляющей образования и народной педагогике с технологической оперативностью, способностью по максимуму задействовать передовые образовательные методики.

В федеральном стандарте начального профобразования около 30 процентов отводится региональному компоненту, и в Якутии эта пропорция соблюдается с наибольшей эффективностью. По словам начальника департамента начального и среднего образования Аллы Викторовны Аравиди, раннее приобретение детьми ремесленных навыков – одна из самых действенных форм социальной защиты ребенка. Впрочем, это не отменяет и приверженности к современным педагогическим тенденциям. А подготовка студенток по специальности “хозяйка чума” и “хозяйка приусадебного хозяйства” тоже, оказывается, требует использования высоких технологий. В нынешнем году закончится полная компьютеризация всех школ Якутии (сегодня компьютеры и Интернет есть в 70 процентах школ республики).

Производит впечатление и такая инициатива региональных властей, как создание особой сети президентских школ. Президентских – не значит элитарных: это лицеи и гимназии, как правило, в дальних райцентрах и улусах, инновационные площадки, пользующиеся особым патронажем правительства. Концентрируя лучшие педагогические кадры, они становятся законодателями мод и одновременно научно-методическими центрами для сельских школ.

Кажется, в Республике Саха сумели найти органичный компромисс между традициями и новациями. Не забывая при этом учить якутских детей якутскому же языку в качестве родного и английскому – в качестве рабочего. Мне кажется, очень правильное сочетание...

Е. Д.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru