Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ребенок вас критикует?

Ни в коем случае не относитесь к критике ребенка настолько серьезно, чтобы вступать с ним в спор, оправдываться, считать себя незаслуженно оскорбленными. Он скорее всего и не думал вас обижать, просто хотел поговорить, а вы...

А может, есть доля правды в том, что он вам так неумело старался сказать? Конечно, это нелегко признать, но вы все-таки постарайтесь. Ведь именно от этого умения сейчас (и всегда) зависят ваши с ребенком отношения. А если не сумеете, тогда уж лучше спорьте, потому что если он решит, что вы вне критики, – дело плохо.

Если ребенок критикует со злостью, не зная меры, то, может быть, стоит повнимательнее приглядеться к самим себе: с кого он взял этот пример? Может быть, вы точно так же все детство критиковали его, не замечая, что обижаете и раните на каждом шагу? Ничего в наших детях ни с того ни с сего или ниоткуда не берется.

Почаще разговаривайте с ребенком, объясняя свои поступки и отношения с другими людьми. Во-первых, ему это ужасно интересно, во-вторых, у него станет меньше поводов для критики. Ведь критикуют тогда, когда не понимают, – вот и все.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru