Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Александр Авдеенко

Менты как воплощение менталитета

В доме моих добрых знакомых в черный понедельник, 13-го числа, чуть не случился разлад. Первый телевизионный канал в пику четвертому выпустил на экран новый проект под названием “Убойная сила” и подставил его в аккурат под сериал “Скорая помощь”, точнее, на двадцать минут раньше, очевидно, с расчетом, чтобы начали смотреть, а потом уже не оторвались. Хозяйка дома, человек пожилой и к тому же отягощенный разными недугами, каждый вечер ждет “Скорой помощи”, расслабляясь душой при виде медицинского рая, и час, проведенный с американскими врачами, дает ей заряд бодрости. Но, на беду, ее дочь – кинокритик, и ей необходимо посмотреть, что же сотворили авторы отечественного сериала. А записать на видеомагнитофон во время просмотра одной программы другую она не умеет. Но чего не добьешься ради мира и покоя в доме! Моя знакомая победила видеомагнитофон, и на их домашнем экране новые менты ужились со старыми врачами.
Видеомагнитофоны есть, конечно, не у всех, и, думаю, кое-где разлада избежать не удастся. Какими бы замечательными ни были заокеанские врачи, медсестры и медбратья, сколь бы ни изысканна была духовная пища, которой они с нами делятся, а “докторская” колбаса роднее, так же как и свой мундир ближе к телу. Это русская литература вышла из гоголевской шинели, а родное телевизионное кино как надело милицейский мундир, так до сих пор его не снимает.
По тому же первому каналу, только днем, идет сериал под названием «“Знатоки” возвращаются». Если помните, это про то, что кое-кто у нас порой честно жить не хочет. И соответственно про тех, кто ведет с ними, как поется в той же песне, незримый бой. То есть незабвенные для зрителей старших поколений ЗНАменский, ТОмин и КИбрит, что в сокращении и есть Знатоки. Представить себе, что в те стерильные времена, когда на экран выходили очередные серии, кто-нибудь мог обозвать их ментами, просто невозможно. Они были воплощением твердости, правильности и бескорыстия, не говоря уже о щепетильном соблюдении Устава. Разве что Томин иногда позволял себе лихие ходы в поимке преступников, за что не раз получал хоть и ласковые, но все же нарекания от товарищей по службе. Нынешние сыскари и расследователи, попади они во времена твердокаменного и справедливого Знаменского, наверняка стали бы такими же антигероями, как разоблаченный в одной из показанных недавно серий начальник дэза. Мало того что курят, обильно и с удовольствием выпивают, неизвестно с кем утром просыпаются в постели, так еще запросто идут на подставы, всяческого рода процессуальные нарушения. Жеглов, подкинувший кошелек вору (кстати, “Место встречи...” тоже сейчас идет днем по НТВ), по сравнению с ними цыпленок желторотый. Но выше начальника дэза “Знатоки” не замахивались, не говоря уже о сослуживцах.
Времена меняются. Критику дэзов оставили на откуп жильцам. На экраны пришли новые антигерои – киллеры, банкиры, депутаты, политики, проститутки, рестораторы, крупье и, между прочим, крупные милицейские чины, накрепко завязанные с преступным миром. И противостоят им тоже новые герои. Да, выпивают – но табельное оружие и совесть не пропьют; да, позволяют себе амурные приключения – но Родине никогда не изменят; да, действуют против бандитов их же методами – но ведь против бандитов! Интересно, как ко всему этому относятся в милицейских политотделах, или как они теперь называются? С одной стороны – вроде бы почти разложение, а с другой – герои!
В искусстве это называется снижением пафоса, прием достаточно избитый, но действенный. Дескать, полюбите меня черненьким, а беленьким меня любой полюбит. “Скучно живете, господа!” – говорят нам создатели новых сериалов. Пробовали про соседей снимать – скучно. Про семейные заботы – еще скучнее. Про обыденную тягомотину, окружающую нас повседневно, – тоска зеленая. До а-ля мексиканских или бразильских сериалов про богатых или очень богатых еще не дожили. Пророчествую: доживем со временем. А пока остается единственная отдушина, единственный менталитет – менты с нами.
Сидите дома, смотрите телевизор, и тогда с вами ничего не случится.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru