Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2000

Третья тетрадь. Детный мир

КАРМАННАЯ МАГИЯ

для повседневного употребления

Всероссийский центр исследований общественного мнения провел любопытный опрос. Почти двум тысячам молодых жителей 10 городов России от 15 до 20 лет был задан один и тот же вопрос: вы суеверны?
Оказалось, более половины респондентов верят в различные приметы безоговорочно; 33% – попытались объяснить свое лояльное отношение к чудесным явлениям на основе астрологии; 25% – сообщили, что уже давно сидят на чемоданах, ожидая прилета космического корабля с зелеными человечками, и считают возможным «передачу мыслей», боятся колдовства, безоглядно веря в предсказания.
Народ редакционный, кстати сказать, весьма прагматичный, расклад специалистов сильно удивил: не может такого быть – это во-первых, а во-вторых, в какие тогда неучтенные проценты входят такие фомы неверующие, как мы? Хорошо, наши постоянные юные консультанты старших товарищей поправили
и все подробно объяснили.

Не верь…

…Что нельзя стричь ногти по веЧерам, возвращаться домой дважды и что на экзамены нужно идти с немытой головой и с обязательным пятаком под пяткой.
Несмотря на прогресс науки и техники, многими поступками человека все еще руководят предрассудки. Суеверия – наша вторая натура. Мы даже не отдаем себе отчета в том, насколько глубоко они в нас сидят.

Екатерина Карамзина,
16 лет

…В несчастливое действие Чертовой дюжины. Ну и что из того, что у ваших соседей этажом ниже из тринадцатой квартиры два раза горел телевизор?! Я вот тоже стараюсь не оставлять закладку в книге на тринадцатой странице. А еще не люблю, когда в дом залетает птица. И пол двумя вениками не мету, неудобно.
Окружи себя талисманами – счастливым костюмом, удачливыми сережками, особой шариковой ручкой – и живи спокойно. И пусть карманы оттопыриваются от обилия волшебных предметов!

Татьяна Ларионова,
18 лет

…В глупые приметы. Верь в настоящие, хорошие. Например, не стряхивай крошки со стола, а то поссоришься с друзьями. Аккуратно перешагивай то место, куда наступило вредное животное типа черной кошки, и при этом не ленись сплевывать три раза через левое плечо.

Елена Сильченко,
17 лет

…В Чужие приметы. Я вот себе свою собственную завела. Она срабатывает только на мне. Если, войдя в подъезд, я пулей взлечу на площадку второго этажа до того, как услышу грохот захлопнувшейся двери, все домашние встречают меня тепло и дружелюбно, без скандалов. А когда не успеваю, и папа, и мама, и даже бабушка припоминают мне все мои проступки и промахи, начиная с трех лет.

Юля Булгакова,
16 лет

...Что нельзя сидеть на столе, мол, детей не будет. На углу торчать тоже неловко, однако в “семь лет без взаимности” верят только девчонки. Парни свои заморочки скрывают. Я им назло сказала: а вас сегодня спросят на истории. А они закричали: не каркай! Но, увы, я уже накаркала. Хотя они и плевали через плечо, и стучали о мой «деревянный» лоб, защитная магия не подействовала. На уроке спросили именно и только их! В полученных двойках мальчишки обвинили меня. Все мои апелляции к разуму резко пресекли, а еще джентльмены!

Тамара Козырева,
16 лет

Не бойся…

…Пятницы, 13-го. Хотя известно, что специалисты из Национального управления по аэронавтике и космическим исследованиям однажды пренебрегли этим обычаем и очередному «Аполлону» дали роковой 13-й номер, а не как обычно – 12Б и сразу 14.
Многие потом утверждали, что взрыв кислородного бака на борту отправляющегося на Луну «Аполлона-13» не стал для них неожиданностью. Между прочим, катастрофа произошла 13 апреля, но астронавты-то уцелели!

Аня Симонова,
17 лет

…Чихать. Правда, в эпоху раннего средневековья европейцы считали чих дуновением крыльев сатаны. Евреи верили: чихнул – приблизился к вратам смерти. Римляне еще круче оказались. Им мнилось: с чихом выходит душа человека. Чтобы предотвратить трагедию, они призывали на помощь бога Юпитера.
С богами у нас теперь напряженка. Пусть друзья тебе скажут: будь здоров! Ведь эти слова не что иное, как защита от злых духов.

Наталья Шмакова,
16 лет

…Стучать по некрашеному дереву. Я читала, что это выражение обязано своим происхождением кресту, на котором был распят Христос. Магическая сила приписывалась деревьям и в более древние времена. Египтяне любили деревянные амулеты, которые оберегали их владельцев от несчастья. А римляне вешали перед входом в дом подкову. Возможно, ничего особенного тут не было, просто железо, из которого ковалась подкова, считалось тогда достаточно дорогим металлом.

Рута Неклесса,
16 лет

…Разбить блюдце. Возрадуйся: это к счастью! И кошку не гони с порога, она гостей долгожданных намывает.
Помни, к классическим символам относятся четырехлистный клевер и лестница. Лист клевера условно напоминает своей формой крест, всегда считавшийся олицетворением удачи и благополучия.
Ну а лестница символизирует успех, повышение по службе. Можно носить амулет в форме миниатюрной лестницы. А если приставить настоящую лестницу к стене, она образует «святой» треугольник. Его не следует пересекать, чтобы не постигло несчастье. Не трусь, когда забудешься и пройдешь под лестницей. Скрести поскорее большие пальцы рук и держи их так до тех пор, пока мимо не пробежит... собака.

Елена Максимова,
18 лет

…Разбитого зеркала. Это шутка жадных богачей. Цена первых зеркал, которые начали изготовлять в XV веке в Венеции, была так высока, что хозяева дворцов, дабы заставить прислугу обходиться с драгоценным предметом с подобающей осторожностью, придумали хитрую примету. Согласно ей того, кто разобьет зеркало, ждут целых семь лет горя.
Это я-то суеверная?! Ну, знаете, расцениваю намек как оскорбление! Подумаешь, избегаю смотреться в разбитые зеркала, это еще ничего не доказывает. Ладно, чтобы вы не чувствовали себя ущемленными, признаюсь в маленькой слабости: я верю в сны.

Светлана Рунова,
17 лет

…Черного кота. Недавно в одном из американских университетов провели исследование, насколько сам кот и его цвет могут влиять на результаты определенных процессов с участием человека.
Каждый из 50 студентов должен был по команде привести в действие игровой автомат, работающий по программе, составленной компьютером. Прежде чем очередной студент успевал приблизиться к автомату, дорогу ему перебегал один из двух задействованных в эксперименте котов: черный или белый. И что? Коты независимо от цвета в равной степени то повышали, то понижали шансы на выигры.

Татьяна Шумская,
18 лет

…Открытого в комнате зонта. Старушки шепчут: он приносит несчастье. Чепуха! Как всегда, все объясняется прагматизмом. Появившиеся в XVIII веке родоначальники современных зонтов обладали таким сложным открывающим механизмом, что в момент раскрытия безопаснее было держаться от них подальше, особенно если это происходило в закрытых помещениях. Одного не пойму, зачем их в домах открывали?

Петр Попов,
17 лет

    Не проси…

…Пощады у ночных привидений.

Лучше:
Напиши письмо мышам
И услышишь шорох там.
Ночью мыши прибегут
И подарок принесут.

Такую записку, завернув в нее кусочек сыра, оставляла моя младшая сестра Марина на кухне под стулом. И спокойно засыпала в полной уверенности, что утром ее будет ждать загаданный подарок. Это ее подружка научила так издеваться над родителями. Они, бедные, с ног сбивались, ларьки обегая. Взрослым на эти суеверия наплевать, а для детей они очень важны.

Ольга Тарабрина,
16 лет

…Дюжего старшеклассника быть милосердным в школе по вторникам. Он наступил тебе на ногу? Немедленно наступи в ответ. Стукнул по лбу? Не жди ничего хорошего. Но и против этого существует классное заклинание. Главное, разбегись посильнее, лбами столкнись, чтоб искры из глаз! И прокричи на одном дыхании: раз, два, три, чтобы не было беды!

Наталья Серкина,
17 лет

…Разрешения поменять тебе экзаменационный билет под номером тринадцать. Не такой уж он и зловещий.
На самом деле несчастье приносит число 17. Первыми это заметили римляне. Внимательно приглядевшись к написанию «семнадцать» римскими цифрами (XVII), они пришли к выводу, что, подставив вместо цифр буквы и поменяв их местами, можно получить анаграмму VIXI. Что в переводе означает «прожил», то есть умер.
Говорят, сегодня в самолетах итальянской авиакомпании «Алиталия» нет семнадцатого ряда кресел. А жаль, я бы полетел героем за счет авиакомпании.

Александр Касицын,
17 лет

…В мире полно всяких взаимосвязей. Человек склонен доверять только тому, в чем он видит природу этой связи. А если природа от него скрыта, как, скажем, между звездами и судьбами, он уже сомневается. Но глупо так считать. Это все равно что ребенок будет думать, что часы тикают сами по себе, потому что не видит их механизма.
Я поняла достаточно простые вещи. В памяти остаются случаи, когда суеверие срабатывает, а когда не срабатывает, не остаются. Возникает дурная статистика, и кажется, что суеверие всесильно. Допустим, вернуться – не будет пути. Что значит «не будет пути»? Не доедешь? Или опоздаешь? Или, может быть, тебя обрызгает по дороге машина, оштрафует контролер? Вся наша жизнь складывается из мелких радостей и неудач.

Юля Матвеева,
17 лет

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru