Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Вам не нравятся друзья ваших детей?

Жаль, нас никто в молодости не учил к любви и ненависти наших малышей относиться внимательно, вдумчиво и с уважением. Скольких бы ссор и конфликтов тогда нам удалось избежать с подрастающими детьми!

Чаще всего мы своего-то ребенка знаем плохо, а чужому тем более ничего не стоит ввести нас в заблуждение. Скажет, стесняясь, что-то не так – мы тут как тут со своими нормами, правилами, моралью. Не дай Бог расшалится, стараясь понравиться, – и нас уже не переубедить: суд – дело нехитрое.

Но мы и не предполагаем порой, как больно раним своего ребенка нелюбовью к его друзьям. Как он годами пытается и не может оправдать их в наших глазах. Пока, отчаявшись, не бросает это бесполезное дело.

Если есть возможность – а она скорее всего есть, – не спешите с разоблачениями, хорошенько обдумайте каждое слово, которое вы скажете своему ребенку о его друге, подождите более подходящего случая, места, времени, когда они будут работать на вас, а не против.

И себя не щадите: а вдруг причина вашего недовольства друзьями в самой обычной ревности. Поскорее разберитесь со своими чувствами и не смущайте детей понапрасну: им хватает своих проблем.

Ситуаций, когда детей надо срочно разводить в разные стороны во что бы то ни стало, меньше, чем нам порой кажется. И потому не спешите с выводами, будьте приветливы с друзьями своего ребенка, если действительно хотите знать, какие они на самом деле и почему им интересно вместе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru