Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Вы не умеете быть строгими и боитесь, что ничего из этого не выйдет?

Не бойтесь. Для того чтобы сбылись ваши самые худшие ожидания, нужно слишком много несчастливых совпадений, в том числе черт вашего характера. Например, доброты с безалаберностью, мягкости с непоследовательностью и взбалмошностью, беззлобности с ленью и безразличием. Но даже при неблагоприятном стечении обстоятельств беспричинная доброта лучше, чем огульная строгость, потому что нет и не было никогда прямой зависимости между вседозволенностью и дурным поступком.

Первый ребенок невольно учит нас ответственности, строгости, собранности, все последующие – безусловной нежности, доброте, всепрощению. И есть в этом большой смысл, мудрость и такт.

Если бы мы просто были строгими... Чаще всего наша строгость означает подчинение ребенка себе, подавление его воли, жестокость и ни с чем не сравнимый по разрушительности моральный ущерб.

Тем более не стоит бояться, что ребенок неправильно истолкует вашу мягкость.

Сомнения – вещь нужная, но лучше до, чем после, и обязательно в меру. Они не должны быть навязчиво-маниакальными. Чуть беспечности в данном случае совсем не помешает.

И никого не слушайте, что, мол, испортите ребенка, вырастет неженкой, ленивцем. Каким захотите, таким и вырастет, а для этого как ничто иное нужна доброта.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru