Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2000

Первая тетрадь. Политика образования

С праздником всех, кто защищает сегодня Россию!

С праздником всех, кто умеет защищать ее и в мирной жизни!

Праздники хороши тем, что не нужно задумываться: почему ты поздравляешь мужчин, если это 23 февраля, женщин, если это 8 марта, космонавтов 12 апреля и учителей в начале октября.

Нет причин, просто сегодня День защитника Отечества и принято поздравлять мужчин. Так договорились.

...Недавно мы колесили по сельским районам Удмуртии с министром образования республики Любовью Захаровой и начальником Воткинского районного управления Павлом Перевозчиковым. И заехали в одну маленькую школку. Стоит такой домик деревянный, 52 ученика. А дело на каникулах было, и в школе кроме дежурного никого нет. И вот открывает дверь молоденький мальчик лет двадцати, не больше, чубчик такой беленький, глаза радостные. Докладывает старшим – министру и начальнику своему:

– Чупин Владимир Валерьевич, преподаватель ОБЖ и физкультуры.

Работает первый год, в прошлом году училище закончил, и вот прислали сюда, в Ольховскую школу.

Показал нам спортзал – с деревянными стенами, но ухоженный. Павел Перевозчиков пошутил: «По компьютерному обеспечению в этой школе один из самых высоких показателей – 1 компьютер на 50 человек». Для школы с 1500 учениками – неплохо, а для Ольховской – мало. Владимир Валерьевич показал классные журналы, обсудили проблему маленьких классов.

– Нужна особая педагогика, – рассказал нам Владимир Валерьевич, – потому что если в классе по пять учеников, то традиционная система опроса не годится. Нельзя, чтобы ребенок боялся учителя.

Обсудили и материальное положение. Зарплата у Владимира Валерьевича 300 рублей, но он еще подрабатывает дворником – добавьте еще 150. Говорит, что в селе от зарплаты до зарплаты хватает. А жениться ему пока рано...

Дорогой Владимир Валерьевич! Преподаватель ОБЖ и физической культуры Ольховской средней школы, Воткинского района, Республики Удмуртия, поздравляем Вас с праздником – Днем защитника Отечества. Это ваш праздник. Мы желаем Вам набраться хорошего опыта в Ольховке, продолжить учебу в институте, ну и жениться все-таки когда-нибудь.

Так и защищать наше Отечество – в семье и школе. Потому что когда война, мы знаем, как защищать, а вот когда мир, то и защищать некому. Хорошо еще, что Вас встретили в Ольховке.

...Когда ехали обратно, Любовь Захарова молчала-молчала, а потом говорит: «Какой мальчик! Это же просто счастье, что они едут в село, остаются в школе...»

С праздником всех, кто защищает сегодня Россию! Это – ваш праздник!

Александр АДАМСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru