Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Все всегда бывает по-вашему и никогда так, как хочет ребенок?

Настоять на своем, конечно, каждый должен уметь. Но в отношениях родители – дети этой нашей упрямой несговорчивости никогда не бывает мало. Всегда сверх меры, через край, на грани истерики. И скорее всего эта привычка возникла еще тогда, когда мы оберегали их, совсем маленьких, от неверного шага. Но, помилуйте, времена давно изменились, а мы продолжаем диктовать, как им сидеть, вставать, как ботинки надевать.

Ну почему нам нравятся послушные дети? Зачем мы так старательно воспитываем в них это рабское, по сути, стремление во всем нам угождать, лишающее их в конце концов собственных желаний, интереса, воли? Понятно: с послушными легче. Но разве в данном случае важен собственный покой?

А ведь все так просто. Без слова “нет” вполне можно обойтись, заменив его на “ да” с несколькими придаточными, к примеру: “да, если...”, “обязательно, только не забудь, что...” Замечаете разницу? Стоит только сменить тон, лексику, улыбнуться, выбрать иное глагольное наклонение – и проблем как не бывало.

Послушание – видимость, иллюзия, уловка детей против нас.

Они по природе своей не могут быть согласными – это мы их делаем такими для удобства в быту. И они сдаются. До поры до времени. Знайте: послушанию вынужденному очень скоро приходит конец, и возникают настоящие проблемы. Но даже тут не все потеряно, если вовремя остановиться и понять наконец, что детей надо уметь принимать такими, какие они есть на самом деле, какими они хотят быть. А наше дело – слушать их внимательно и помогать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru