Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Слово в защиту одиноких детей

У неполных семей есть свои преимущества.
И вам просто необходимо их найти и осознать ради душевного благополучия ребенка

“Мать-одиночка” – привычное сочетание, но вы только прислушайтесь, как оскорбительно оно звучит. Такое определение подразумевает под собой существо несчастное, обделенное. Мало одиноким мамам своих проблем, а тут еще поневоле приходится бороться с вульгарными стереотипами заведомо недалекого общественного сознания. В подобную уязвимую ситуацию, оказавшись в коллективе, довольно часто попадают и дети из неполных семей: вот тут начинаются такие проблемы – наши ни в какое сравнение не идут.

Считается, что даже самые ангельские дети в коллективе становятся чудовищно жестокими – вполне возможно. Но ведь и взрослые, даже учителя, способны в одиночку обидеть ребенка словом, жестом так, как не под силу целой компании подростков. К примеру, ребенок из неполной семьи порой расплачивается за финансовые трудности: его попросят написать сочинение на свободную тему, тогда как весь класс, съездив на экскурсию в другой город, будет описывать увиденное там. Разве не обидно?

А День отца чуть ли не для половины детей класса каждый раз оказывается не праздником, а сущим наказанием. Ну кому, скажите, писать письма, если у кого-то он умер, кто-то его в глаза не видел? Мы, взрослые, временами бываем возмутительно методичны. Умоляю вас, учителя, тренеры, соседи, друзья, прохожие, будьте великодушнее, пожалейте одиноких детей и родителей!

А вот о чем свидетельствует статистика: по сравнению с 1970 годом количество детей, живущих в неполных семьях, в настоящее время удвоилось. В конце девяностых было подсчитано, что в 30% американских семей детей воспитывает один из родителей, а полными можно назвать только 25% семей. На основании статистических данных был сделан следующий неутешительный прогноз: 70% детей в начале нового тысячелетия будут расти в неполных семьях (это больше, чем каждый второй), что вовсе не обязательно скажется негативно на становлении их личности. Если, конечно, их родители знают, что у неполных семей обязательно есть преимущества – найдите их. К примеру, отсутствие конфликтующих взрослых, более спокойная атмосфера. Если к своему с ребенком одиночеству вы относитесь нормально и не видите в нем патологии, то одно это способно сделать вашу семью абсолютно полноценной. А разве не стоит считать бесценным завоеванием вашу независимость и свободу?

Вы – босс. Организуйте свою фирму, определите границы ее полномочий, сформулируйте систему ценностей. И ведите себя соответственно своему положению. Помните: дети вам не партнеры и не сверстники. Для того чтобы они чувствовали себя в безопасности, совершенно необходимо горькую часть правды хранить в тайной папке с грифом “совершенно секретно”. Щадящий режим крайне необходим для детских душ. Позвольте детям быть детьми, а друзей и помощников ищите среди взрослых. И дисциплину на самотек пускать не следует. В доме, где есть разумные правила и порядок, легко всем, особенно детям. Правда, порядка без исключений тоже не бывает. Иногда его следует намеренно нарушать, чтобы дать понять ребенку, что к жизни нельзя относиться как к процессу, абсолютно предсказуемому. Умейте быть требовательными. Слова: “Я очень тебя люблю, и именно поэтому могу сказать “нет” – будут понятны даже очень маленьким детям и никого не обидят.

Нужно уметь избегать перегрузок. Для многих родителей самым тяжким бременем становятся именно психологические трудности воспитания ребенка в одиночку. Поэтому нужно соизмерять свои силы и уметь вовремя просить о помощи. Мои дети в свое время так и забросили бы футбол, если бы я не обратилась за помощью к родителям их одноклассников, которые смогли увлечь их совместными тренировками и играми во дворе по выходным.

Если вы стараетесь изо всех сил – значит, этого уже достаточно. Вы молодец. Ведь вам удается справиться с тем, что природой рассчитано на четыре руки и две головы. И никаких угрызений совести. Даже если детям удается смутить вас рассуждениями типа “Вот если бы у нас был папа...” Пусть вас не особо расстраивают подобные сожаления. Будьте мудрее. И чувство юмора пусть будет всегда под рукой.

У вас должен быть дом. Стабильный, уютный, похожий на крепость. Детям, переживающим развод родителей, он необходим как никогда. Если им спокойно и безопасно дома, то и с бедой справиться легче. Говорите о своей любви к ним, о том, как вы гордитесь ими, не скупясь на похвалы и не боясь повторений. Сейчас главное именно это.

Нельзя на себе ставить крест. Хотя бы ради детей своих не делайте этого. Если чувствуете, что смертельно устали, отдохните: все равно все дела не переделаете. Правильное питание, физические упражнения, здоровый сон – как бы тривиально ни звучали подобные советы, не пренебрегайте ими. А для кого-то спасительным окажется аутотренинг, медитация, йога – что в этом плохого? Читайте, гуляйте, ходите в гости, в общем, старайтесь поскорее избавить от стресса себя и детей.

Просить о помощи не стыдно. Не смейте сидеть в четырех стенах, если чувствуете неладное, если не справляетесь, если вам страшно. Бегите к психологу, психотерапевту. Это не пустые слова. Я сама растила детей одна и знаю, что говорю. Сколько раз мне помогал найти свет в конце тоннеля разговор со специалистом. И вам, уверена, помогут.

Шелли Дарнелл
Перевод с английского Марины Никоновой

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru