Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Редакция получила документ, который может многое изменить в жизни московских школ, причем в лучшую сторону. Это приказ Московского комитета образования, с текстом которого вы сможете ознакомиться ниже. В первую очередь он касается пресловутых школьных перегрузок, о которых уже было сказано столько слов, но на сей раз, кажется, Комитет образования переходит к делу, давая конкретные распоряжения и рекомендации директорам школ. Причем практически все эти рекомендации реально защищают интересы ребенка, а в ряде случаев, что кажется очень важным, расширяют его права в формировании учебного процесса.

Правительство Москвы
Московский комитет образования

ПРИКАЗ № 3 от 13.01.2000
Об оперативных мерах по уменьшению перегрузки учащихся выпускных (11-х) классов
во II полугодии 1999/2000 учебного года

Одной из серьезнейших проблем современной школы является перегрузка учащихся. В Москве положение особенно сложное для учащихся лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных дисциплин и школ, спрофилированных на вузы. Прежде всего это касается учащихся 11-х классов. Московский комитет образования, средства массовой информации, в частности газета “Опасный возраст”, получили ряд обращений выпускников по проблеме перегрузки. Рассмотрев эти обращения, Московский комитет образования считает возможным принять ряд оперативных мер по разгрузке выпускников. На основании вышеизложенного
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Обязать директоров общеобразовательных учреждений в организации учебного процесса во II полугодии текущего учебного года для выпускников 11-х классов:
1.1. Строго соблюдать нормативы максимальной аудиторной нагрузки (36 часов), установленные Санитарными правилами и нормами.
1.2. Поручить учителям вести в классных журналах учет времени, планируемого для выполнения домашних заданий; в дневниках учащихся – времени, реально затраченного на выполнение домашних заданий (объем времени на выполнение обязательных домашних заданий не должен превышать 50% объема аудиторной нагрузки по соответствующему предмету). Домашние “тренировочные экзаменационные” работы не предлагать учащимся в качестве обязательных.
Не допускать домашних заданий (в том числе в форме рефератов, сочинений) по предметам, кроме математики, физики, химии, биологии, истории, русского языка, литературы, иностранного языка.
1.3. При планировании всех видов текущей и рубежной аттестации (в том числе контрольных работ, сочинений) не допускать более двух аттестационных работ в неделю.
1.4. Установить начало первого урока и всех учебных занятий в школе в 8 час. 30 мин., продолжительность всех перемен по 10 мин., за исключением одной – продолжительностью в 20 минут.
1.5. Обеспечить информирование учащихся, их родителей, педагогических коллективов о содержании настоящего приказа.

2. Рекомендовать директорам общеобразовательных учреждений:
2.1. Максимально использовать возможности перевода учащихся на индивидуальный учебный план. По заявлению родителей и решению педагогического совета ввести освобождение учащихся 11-х классов от посещения занятий по отдельным предметам либо один из дней недели предоставить свободным.
2.2. Завершить в третьей четверти изучение предметов с одночасовой недельной нагрузкой.
2.3. Провести работу по оптимизации расписания занятий для 11-классников.
2.4. Использовать педагогические технологии, снижающие психологическую перегрузку учащихся, повышающие мотивацию к учению.

3. Управлению общего и дополнительного образования Комитета образования (Зернова Т.И.) совместно с МИПКРО (Семенов А.Л.) продолжить разработку мер по разгрузке всех учащихся образовательных учреждений.

4. Начальникам окружных управлений образования, управлению общего и дополнительного образования комитета довести до сведения всех директоров подведомственных общеобразовательных учреждений настоящий приказ и обеспечить его выполнение.

Председатель Московского
комитета образования
Л.П.Кезина

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru