Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2000

Третья тетрадь. Детный мир

А ты не проболтаешься?

Умение хранить и делиться секретами – уникальный дар, который не каждому дается с рождения. Его особенность еще и в том, что добрую его половину составляет способность обладающего этим даром правильно распоряжаться своими и чужими тайнами. А тайны, как известно, все мы храним по-разному. Поэтому главное в скрытности – ее мотив.

Поясню. Вот, к примеру, женщина узнает, что ждет ребенка. Радуясь втайне от всех этому обстоятельству, она не спешит сообщать свою новость даже родственникам. А другая в той же самой ситуации затаится и будет оттягивать признание до последнего, потому что не хочет ребенка и готова на все, чтобы тайно избавиться от него. Одна и та же ситуация, но разные эмоции, противоположные чувства, неоднозначные оценки.

Так уж повелось, что скрытность никого не оставляет равнодушной. А если оставляет, то и это подтверждает общее правило.

Различают три вида скрытности: экзистенциальную, коммуникативную и субъективную.

Экзистенциальная скрытность. Сижу вечером на краю кровати и тихо шепчусь перед сном со своим малышом. Кто знает цену таким минутам, тот поймет меня без лишних слов – они бесценны и сокровенны. Бывает, никогда после не будет дано достичь такого уровня близости и понимания, как с ребенком. Он, засыпая, говорит мне о своем, и мне кажется, что я знаю о нем все.

Но вот он заснул, я возвращаюсь к нему некоторое время спустя, чтобы поправить одеяло, смотрю на него спящего и вдруг осознаю, что нет у меня существа роднее и вместе с тем загадочнее, чем он. Меня как гром среди ясного неба поражает ощущение нашей с ним автономности, абсолютной удаленности друг от друга.

Что это? И разве не странно то, что именно в момент самого щемящего душу родства с близким тебе существом понимаешь, насколько далек от него? И неужели возможно, чтобы твой собственный ребенок оставался для тебя незнакомцем?

Конечно, возможно. Никогда ни один человек не может быть абсолютно понят другим. Даже сын отцом и дочь матерью.

Коммуникативная скрытность. Маленький ребенок – загадка для взрослого не только потому, что он с рождения не является точной копией своих родителей, но и потому, что пока не умеет толком рассказать то, что чувствует. Впрочем, не стоит переоценивать и подростков. Они часто тоже молчат только потому, что не могут объяснить, что с ними происходит, что их пугает и беспокоит, даже если очень к этому стремятся.

Более того, можно утверждать, что никто никогда не сможет, даже если захочет, выразить свои потаенные мысли. Всего лишь потому, что это очень сложно. И нравится нам это или нет, но существует предел нашим возможностям. Кто-то будет стараться изо всех сил, чтобы его поняли, но все равно останется загадкой, потому что другой не сможет его понять в силу своих способностей или опыта. В этом смысле коммуникативная скрытность подразумевает, что тайной остается какая-то мысль, информация, а при экзистенциальной – человек в целом.

Субъективная скрытность. К ней мы прибегаем всякий раз, когда хотим скрыть от других что-нибудь очень личное. И тогда возникает секрет, который тем или иным образом свидетельствует о наших с кем-то отношениях: можно с полной уверенностью сказать, что они сложные, натянутые с тем, от кого скрывают, и доверительные с тем, кому его доверяют.

И опять все не так просто, как кажется. Отношения отношениями, но секреты всегда хранят от значимых для нас людей. И прежде всего от родителей, близких родственников, друзей, учителей. А первый опыт скрытности всегда пугает ребенка, мучает и разобщает с окружающими.

Редкий взрослый к скрытности ребенка относится спокойно и с пониманием. Обычно родители так волнуются, что в суете не могут разглядеть главного. А оно заключается в том, что причиной скрытности ребенка часто бывает поведение взрослых. Иными словами, дети, не решаясь и не умея открыто выразить свое несогласие со старшими, потихоньку делают то, что им самим кажется верным. И, по сути, всякий раз идут на риск, потому что в отличие от взрослых и не предполагают даже, чем обернется для них их тихое бунтарство.

А еще бывают секреты сознательные и нечаянные, когда отец делает вид, что любит мать, а сын случайно узнает о его флирте с другой женщиной. Оба знают друг про друга и молчат. Или когда парень не может даже за компанию с закадычными друзьями обидеть кого-то и предпочитает молча уйти в сторону. Таких секретов у каждого из нас великое множество. И мы им частенько даже значения не придаем, хотя они в немалой степени определяют наши взаимоотношения с окружающими.

Из книги Стенли Турески “Детские секреты”
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru