Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/1999

Архив

Там, где под елкой притаились счастливые родители

Мандарин особенно хорош в зимнем троллейбусе с узорами на стеклах. Когда сидящий напротив ребенок отрывает упругую рыжую шкурку и крошечные капли цитрусового запаха брызжут в холодном воздухе. Троллейбус улюлюкает, прибавляя скорость, ты стараешься рассмотреть что-то через белое окно и внезапно понимаешь – Новый год.

То есть можно было и раньше догадаться, что он придет. Хотя бы потому, что зима. Потому, что в киосках и лавочках замигали огоньки. В витринах дорогих магазинов выставили важных механических дедов-клаусов и санта-морозов. Прилетели светящиеся осьминоги из лампочек и устроились отдыхать на старых московских тополях. Но мы не догадываемся и, только внезапно увидев на улице надпись “елочный базар”, хватаемся за сердце: “Какое сегодня число?!”

Даже если мать терпеть не может Новый год как праздник и мечтает только оказаться в сухом прохладном темном месте и полежать там минуток двести – триста, надо собрать себя в кучку и... лезть на антресоли за огурцами. О елочный огурец моего детства! Пою тебе песнь песней. Когда весь мир украшает рождественские деревья серебряными ангелами, золочеными шишками и орехами, райскими яблоками, ты висишь на российской елке – пупырчатый, как только что из бочки! С антресолей валятся на голову перепутанные дожди, поздравительные открытки прошлых лет, войлочные козлики и запчасти неизвестного назначения. Мужайся, старушка!

Однажды я спросила десятилетнюю дочь:

– Какими бы ты хотела нас, родителей, видеть?

– Так сразу и не ответишь, надо подумать!

Больше всего я боялась, что дочь ответит, “богатыми”, а это будет означать, что мир мой рухнет, все напрасно, все опять начинать сначала.

– Счастливыми!!! – изрекла дочь.

Моя девица видит Новый год широкой иллюминированной белой дорогой куда-то к горизонту, к сюрпризам и волшебству. Не тупик, понимаете ли, а освещенная дорога.

Давайте вместе с детьми будем готовиться, недорогие сувениры деду-бабе заворачивать в шуршащую блестящую бумагу. На елку что-нибудь сварганим оригинальное.

И за некоторое время до наступления праздника, нюхая шкурки в троллейбусе, придумаем свой новогодний мир, в котором должно быть много снега и надежд. Дочь возьмет меня за руку, и мы пойдем белой дорогой к волшебству. Там подарки и знакомства случаются неожиданно, на каждом углу. Там девочка вертится перед зеркалом, утверждая свой жизненный принцип: “проснись и пой”. Там под елкой сидят счастливые родители.

...И пока горит бенгальский огонь и бьют часы, успеем придумать и загадать то единственно возможное желание.

Светлана ПОПОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru