Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №91/1999

Архив

Педагог на допросе

Возможно, он окажется единственным человеком, действительно заинтересованным в судьбе юного правонарушителя

В самом начале весны 1999 года общественной благотворительной правозащитной организации «Комитет за гражданские права» удалось создать специальную Педагогическую службу. Ее задача – помочь детям на допросах в судах, прокуратуре, на следствии. Референт Лидия Ежова, старший педагог Елена Воронкова и специалист Педагогической службы Людмила ГонЧаренко беседуют с корреспондентом «ПС» Сергеем Каменским.

– Каковы основные направления деятельности Педагогической службы?
Лидия Ежова.
Наша Педагогическая служба работает по проекту «Педагог на допросе». Финансирует его Фонд Форда. Мы вынуждены были обратиться за поддержкой в зарубежный фонд, так как в Москве службы, где можно получить квалифицированный совет, как на законных основаниях помочь на допросе несовершеннолетнему, не существовало.
Я – референт и обязана связываться со следственными отделами УВД, принимать заявки следователя на вызов педагога. Но участие педагога в допросе несовершеннолетнего и так было предусмотрено законом. Как поступали следователи прокуратуры, когда подобной службы не существовало? Они вызывали педагога из школы, где учился подросток. Эта практика существует и ныне, что трудно признать оптимальным вариантом.
– Почему? Ведь именно учитель хорошо знает своего ученика и обстоятельства его жизни?
Л.Е. Потому что у школьного учителя нет необходимой правовой квалификации, он не способен помочь подростку, попавшему в беду, правильно сформулировать ответы на вопросы, не может воспрепятствовать следователю, когда тот оказывает на него давление. Нередко педагог знаком со следователем и идет у него на поводу. Часто ненароком нарушает конфиденциальность – проблемы ребенка становятся известны всей школе. Вот почему мы добиваемся приглашения педагогов именно нашей службы. Нас понимают, с нами соглашаются. Это добрый знак.
– Может ли следователь обязать школьного учителя явиться на допрос несовершеннолетнего?
Л.Е
. Нет, следователь может его только попросить об этом.
Елена Воронкова. Участие педагога предусмотрено законом не только при допросе несовершеннолетних правонарушителей. Малолетние свидетели и потерпевшие также остро нуждаются в его профессиональном патронаже.
Недавно две девочки были свидетельницами по делу об изнасиловании. Следователь вызвал школьную учительницу. Но она повела себя недопустимо с правовой точки зрения. Сообщила всем закрытую информацию о ходе следствия.
Нужно было что-то срочно предпринимать. Мы вновь собрали класс, объяснили ребятам, что девочки ни в чем не виноваты и закон на их стороне. Ошибку исправили. Но убедились: нельзя приглашать на такие дела неподготовленных школьных учителей.
– В чем конкретно заключается участие педагога в допросе? Как потом складываются его отношения с ребенком?
Людмила Гончаренко.
Когда следователь перечисляет права несовершеннолетнего, подростки так нервничают, что ничего не способны воспринять. Следователи, разумеется, знают это и беззастенчиво пользуются, стараются зачитать права побыстрее. Формальности соблюдены, а то, что ребенок ничего не понял и своих прав не уяснил, их не касается. Вот тут-то педагог особенно необходим. Он должен добиться, чтобы ребенок действительно усвоил, на что, собственно, он имеет право. И прежде всего не давать показаний, которые могут быть использованы против него или его близких.
Мы заинтересованы в судьбе ребенка. После того как он прошел через допросы и суд и ему назначили наказание, мы не забываем о своем подопечном, продолжаем поддерживать с ним и его родителями связь.
– Вот вас вызвали на допрос, вы видите ребенка впервые, он вас тоже. Наверное, трудно сразу добиться доверия?
Л.Г.
Когда ребенок понимает, что мы многое можем, что в силах реально защитить его от следователя, он перестает испытывать страшное напряжение, с которым пришел на допрос и которое не позволяло ему нормально думать и отвечать.
– Как организована работа вашей службы?
Л.Г.
Круглосуточно, без праздников и выходных. У следователей есть наши рабочие и домашние телефоны, они могут вызвать нас в любое время дня и ночи.
– Такое впечатление, что все наше общество сегодня относится к подросткам скорее подозрительно, чем доброжелательно.
Е.В. Информация о небывалом росте преступности среди несовершеннолетних, проскакивающая в различных СМИ, просто ужасает. Да, положение тревожное. Да, много наркоманов. Но я все же считаю, что катастрофические настроения нагнетаются искусственно. Что толку трубить на всех углах о криминализации молодежи? Подростков нужно спасать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"

Рейтинг@Mail.ru