Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/1999

Архив

Да, конечно, еще только середина декабря. И надо думать о неисправленной двойке по химии, зачете по алгебре, итоговой контрольной по физике... В общем, скука смертная. И этим предстоит заниматься в то время, когда все нормальные люди старше 5 лет судорожно переписывают, добиваясь каллиграфического совершенства, записки, которые во всех странах мира начинаются одинаково.

Дорогой Санта Одзи-сан,
Йоллопукки и Святы Микалаус...

Девяносто процентов детей свято верят в Деда Мороза. Оставшиеся десять в этом просто не признаются. Мальчишки и девчонки вдохновенно пишут ему записки, а мамы и папы записки эти с подоконников воруют и бегут в магазины. Чтобы ночью потом тайком подарки под елку сложить, а утром честно соврать: «Представляешь, пролез в форточку, подарки оставил и исчез. Смотри, следы под окном остались».
И даже когда форточка на пятнадцатом этаже, детишки все равно верят. А через пару минут подробного рассказа о внешних данных протиснувшегося в форточку Деда Мороза папы и мамы тоже начинают верить в собственную выдумку.
Дед Мороз одинаков во всех странах. Только зовут его по-разному. Японцы кличут Санта Одзи-сан, французы – Пер Ноэль, западные славяне – Святы Микалаус, китайцы – Шэн Дань Лаожэнь. Ну а финны, уверяющие, что Дед Мороз на самом деле живет у них, – Йоллопукки.
Незыблемая вера в Деда Мороза так потрясла ученых, что они из принципа решили разбить детские мечты в пух и прах. Ехидно подсчитали: у Санты есть 31 час (благодаря разнице во времени в разных частях Земли), чтобы посетить по крайней мере 92 миллиона семейств, то есть он должен заглядывать в 822 дома каждую секунду! Для этого ему необходимо перемещаться со скоростью 1625 километров в секунду, что в 3000 раз выше скорости звука.
Да такого просто не может быть!
– Может, – сурово заявили ученики 2 «А» класса московской школы №720. – Дед Мороз существует на самом деле. И везде успевает. Потому что у него миллион помощников – внуков, внучек, правнуков и друзей!
Как тут не согласиться?! Мы в редакции посовещались и решили снова окончательно и бесповоротно поверить в Деда Мороза. И даже упросили ребят написать ему записки. Вдруг Дед Мороз прочитает нашу газету и исполнит все ниже перечисленные желания.
Вот они, записки, перед вами. Все, кроме одной. Коля Донских свою в конверт положил и заклеил, попросил не вскрывать, потому что очень уж она личная.
Нам было ужасно любопытно. Но мы сдержались. Отправили Колин конверт самому Деду Морозу.
Остальные записки читайте себе на здоровье да на ус наматывайте.

Встретить 2000 год – это как увидеть НЛО или что покруче

Новый год. Почему даже взрослые относятся к нему с трепетом, хотя таких новых годов в их жизни уж столько было?!
Мне кажется, все оттого, что в этот волшебный день исполняются самые сокровенные наши желания.
Нынешний Новый год отличается от всех предыдущих. Мало того, что заканчивается десятилетие и столетие – тысячелетию конец! У некоторых людей этот факт не вызывает эмоций. Они не правы. Жизнь на грани тысячелетий – особенная жизнь. Не многим выпадает такой шанс. Как будто увидел НЛО или еще что покруче.
Все тоньше грань между старым и новым временем. Бой курантов: десять, одиннадцать… И вот последняя секунда, все плохое остается в прошлом. Новые надежды, новые мечты.
У меня и моих друзей есть традиция, которую мы никогда не нарушаем: каждый встречает Новый год дома, а потом мы где-нибудь собираемся все вместе. Но сначала пишем на бумажках свои желания, скручиваем эти бумажки в шарики и прячем под подушку. А утром хорошенько там шарим и… вытаскиваем желание, которое обязательно сбудется.
Ко мне никогда не приходил Дед Мороз. Родители не приглашали его в нашу квартиру. И хотя я всегда знала, что он ненастоящий, мне очень хотелось его увидеть и спросить: как сделать так, чтобы никто не чувствовал себя изгоем, как оградить от несчастий?
У моей подруги недавно родился ребенок. А ее любимого уволили с работы, и он начал пить. Моя рано повзрослевшая подруга уже не верит, что существует нормальная человеческая жизнь…
А маленькая девочка из соседней квартиры больше всего на свете хочет, чтобы ее старая собака опять стала молодой…
Список чужих желаний бесконечен и в принципе бессмыслен. Я думаю, нам просто надо стать добрее и внимательнее друг к другу. Желаю всем терпения.

Наташа Рябцова,
18 лет

Будем вместе обнуляться

Я люблю зиму. За ее самый чудесный и волшебный праздник, когда сбываются заветные мечты и каждого ждут подарки, хорошее настроение, чудо.
Этот Новый год – самый необычный. Будем вместе обнуляться.
Маленькой я всегда просила родителей передать Деду Морозу мою записку с желаниями. Твердо верила: они в отличие от меня могут напрямую общаться с этим старичком. Как же я удивилась, когда однажды увидела на улице целую толпу Снегурочек и Дедов Морозов. Родители оправдывались: Дед Мороз не успевает объехать сразу всех детей, вот и завел себе помощников.
Прошло уже много лет, но я все равно верю в Деда Мороза.
Кроме простых подарков, которые я найду под елкой, мне хочется настоящего чуда. Чтобы все люди взялись за руки и образовали кольцо вокруг Земли, на одну минутку замолчали и подумали о жизни – тогда все войны сразу прекратятся. Загадаю, вдруг сбудется…

Кристина Полякова,
15 лет

Хочу поскорее вырасти и на кого-нибудь опереться

Дед Мороз, милый! Не знаю, с чего и начать. Дело в том, что мне очень трудно живется. А праздники приближаются, и хочется чуда. За окном снег. Дети и собаки счастливы. Один я сижу, грущу, потому что не уверен в своем будущем.
Я уже немолод, мне 16. И чем старше я становлюсь, тем перспективы страшнее. Внезапно выяснил, что мне всегда чего-нибудь не хватает.
Подарки – это, пожалуй, самое ужасное в жизни. Их ждешь с нетерпением. Ты, Дед Мороз, выгодно отличаешься от родителей. Все твои подарки совершенно безвозмездны. Но ведь еще есть папа и сестра. С ними гораздо хуже. Ничем не порадуешь родичей – не жди взамен тепла и ласки.
«Молодежь – наша опора» – эти слова я слышу каждый день по телевизору. Насильно скрываю от самого себя тот факт, что волею случая оказался той самой молодежью. Мне кажется, будто сотни глаз уставились на меня и ждут удобного момента, когда можно будет «опереться». А я не хочу, мне и так тяжело.
Пожалуйста, сделай так, чтобы я поскорее вырос. И смог наконец на кого-нибудь опереться.

Александр Касицын,
16 лет

Помнишь, лет десять назад я просил отправить меня к Карлсону?..

Здравствуй, Дедушка Мороз! Вот уж не думал, что захочу написать тебе письмо. И не потому, что вышел из детского возраста, а потому, что сейчас больше принято писать письма президентам. Помнишь, лет десять назад я просил тебя перенести меня в сказку про Карлсона? Сегодня многие малыши мечтают о компьютере. Он лучше, потому что интереснее. Потому что всегда готов играть, никогда не огорчит, не обидит, не заболеет. А если надоест, его можно просто выключить.
Теперь и у меня новые мечты. Самая главная – поступить в институт. А это очень сложно. Послушай, а на дедов-морозов нигде не учат? Сейчас много студентов ходят по квартирам, играют с детьми, но им важны лишь деньги, а до ребятишек дела мало. Мой друг Лешка хочет попробовать стать волшебником, заставить малышей поверить в сказку. Я знаю, у него получится. Ведь детишкам обязательно нужно верить во что-нибудь хорошее.
Очень многих поддерживает только вера в будущее, в то, что скоро мы наконец найдем свое счастье. Банально всякий раз надеяться, что в новом году будет лучше, но так хочется, чтобы в каждом доме поскорее поселилось доброе существо. Гном или домовой. Может, тогда люди будут меньше думать о собственной выгоде, научатся ценить друг друга.
Знаешь, Дедушка Мороз, похоже, ты слабый и ничего изменить не можешь. Наверное, тебя просто не хватает на все. Ты бы нашел себе помощника, молодого, энергичного. Лешку, например, он еще не разуверился в людях. А я сдался. К Карлсону меня отправить никак нельзя?

Руслан Алиев,
17 лет

Праздничная суета, красочные витрины и малиновое мороженое – настоящий подарок одинокой детской душе

Привет, Дед Мороз! Пишет тебе самый счастливый человек на свете. Близится Новый год. И я очень надеюсь, что в этот раз ты мне что-нибудь подаришь. Ну а если ты не сможешь приехать ко мне, не огорчайся. Я умею ждать.
Мой папа и без подарков похож на тебя. У него густая борода и доброе сердце. Он ушел от нас в другую семью, потому что детей много, а дедов-морозов мало. Хорошо, что у меня еще есть мама. У нее хоть и нет бороды, но она тоже ничего.
У нас будет красивый праздник. Елка, телевизор, салат. Что-то волшебное есть в этом наборе.
Хочу рассказать тебе о своей чудесной способности: у меня всегда исполняются все желания. Поэтому я и решил сегодня загадать побольше.
Я очень хочу, чтобы у меня были хорошие оценки. Раньше этого хотели родители, естественно, ничего не получалось. Теперь о пятерках мечтаю я сам.
Я очень хочу, чтобы мне всегда были рады. Знаешь, очень трудно добиться радости у людей, когда они меня видят. Будучи впечатлительным, я тоже впадаю в мерихлюндию. Получается грустно и правдиво. А я – большой мечтатель и считаю правду грузом, отягчающим и без того тоскливую жизнь.
Я очень хочу, чтобы новый год стал по-настоящему новым. Все переменится, я знаю. Во мне столько энергии! Я потрачу ее на то, чтобы всем было хорошо. Выучусь, стану умным, получу работу, буду много трудиться. Придется помучиться, чтобы всем было хорошо. Досадно только, что мучаешься уже сейчас, думая об этом.
Я очень хочу, чтобы все были здоровы. Говорят, это самое главное. Со здоровьем я знаком слабо, но доверяю человеческому опыту. Делаю зарядку и жду, когда же оно даст о себе знать.
Я очень хочу, чтобы всем хватило денег на подарки. Без них люди печальны и скучны. Веселая новогодняя суета, красочные витрины, малиновое мороженое – настоящий подарок одинокой детской душе.
А еще, Дед Мороз, я хочу, чтобы ты прочитал мое письмо. Я очень старался.

Никита Татарский,
16 лет

Сделай так, чтобы папа никогда больше не работал твоим заместителем

Дедушка Мороз, я знаю, что ты не успеваешь ко всем детям, поэтому мой папа работает твоим заместителем. Ты добрый и любишь всех детей, а мой папа их не любит. Когда мама просит его купить елку, папа отвечает:
– Отстань! Мне завтра надо десять маленьких крикунов отдедоморозить и еще два офиса!
После офисов папа говорит, что он «дышал духами и туманами». Духами пахнет, а вот туманами – нет. Только водкой. Может, это и есть запах тумана?
Лицо у папы краснее, чем твой тулуп. Он сверлит нас с мамой страшными глазами и мрачно спрашивает:
– Вы меня узнаете?
Конечно, мы узнаем папу, но не сразу, наверное, из-за запаха тумана.
Когда новогодние праздники заканчиваются, папа ходит очень злой и ругается на тебя, Дедушка Мороз.
Дорогой Дедушка Мороз, не надо мне никакого подарка! Сделай так, чтобы мой папа больше никогда не работал твоим заместителем. Я знаю: если я буду хорошо учиться и слушаться маму, ты обязательно выполнишь мою просьбу.

Андрей Антонов,
12 лет

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru