Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/1999

Архив

Что делать, если...

Ребенок недоволен своей внешностью?

Это случается в любом возрасте, но чаще всего лет с десяти, когда в классе появляются признанные красавицы и красавчики. Ваш ребенок не попадает в их число – и часами стоит у зеркала, вытягивая шею, выпячивая губы и широко распахивая глаза. Самое обидное из всех неравенств – неравенство красоты.

Если вашему ребенку, скажем так, не грозит стать лицом года, не грузите его рассуждениями об индивидуальности, которая выше красоты.

Не занимайтесь демагогией типа «красота до вечера, доброта навечно» или “с лица воды не пить”. Просто не соглашайтесь с его самоопределением.

«Ты некрасив(а)? А кто тебе сказал? Мне лучше знать. И не потому, что я твоя мама, а объективно. Поверь мне – я-то знаю толк в мужской (женской) красоте». На все его возражения отвечайте жестко: «Это неправда – ты уже сейчас красивый ребенок, просто представления о красоте у всех разные».

Ребенку важно знать, что и лицо, и фигура, и осанка, и походка – все изменится еще тысячу раз.

В десять лет – одна красота, в двенадцать – совсем другая, а уж в шестнадцать...

Здоровый и веселый ребенок всегда красив. Объясните сыну или дочери, что чистоплотность, свежесть, доброжелательность – уже половина привлекательности.

Главное – предотвратить появление «комплекса дурнушки». Постоянно, но не фиксируя на этом внимание, напоминайте ребенку, что он прелестен, хорошо выглядит и – это самое главное – бесконечно любим.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru