Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/1999

Архив

Наркотики как обязательный опыт начинающего философа

Наша жизнь полна приключений и крайностей. Идеалы сменяют друг друга со скоростью спортивного мотоцикла, а цели узки, как тоннели подземки.
Многие мои друзья буквально заворожены Индией. Экзотическая одежда и атрибутика вполне соответствуют сегодняшним требованиям о броскости и неповторимости. Еще бы, металлический символ мантры (ом) на груди производит неизгладимое впечатление на знакомых.
Индийское движение на развлекательном уровне стало повальным. Почему? Оказывается, у ребят образовалось некое собственное, сложенное из случайных частиц, понимание индийской философии, зачастую подогнанное под выгодные стандарты. Город Гоа – теперь центр нового жанра музыки, ассоциирующейся с индийской философией. Это электронная танцевальная музыка для дискотек. Вместо грубовато-вызывающего “подергаться”, “поколбаситься” пришло иное, деликатное отношение к подобным мероприятиям – “совершить психоделическое путешествие”.
Легендарный, ныне сгоревший, клуб ЭТЛ ЛЕСС находился в центре Измайловского парка. Там устраивались феерические представления, лекции с определенной тематикой. Вроде бы подвижки произошли, но, к сожалению, двоякие: слишком адаптированное понимание индийской философии привело к познанию некоего божественного начала через отвлеченное состояние – транс. Кстати, именно такое начало и у музыки для дискотек, где мне однажды подсунули книгу, рассказывающую о психоделических сессиях, с упоминанием химических веществ, помогающих достичь желаемого эффекта.
Эти вещества в миру зовутся просто и холодно – наркотики. Что не ново – подростковая жизнь накрепко связана с экстремальными видами досуга.
Я многое мог бы рассказать о роли наркотиков в судьбе своих ровесников: от хаотичного употребления до четко дозированного, чуть ли не лекарственного приема. Как бы то ни было, наркотические вещества – самый частый предмет наших разговоров. Одна моя знакомая девушка долго страдала от наркотической зависимости, а потом вдруг, резко поменяв свои взгляды, смогла побороть пагубную привычку.
Я разговаривал с народом, не последовавшим ее примеру. Но привычных жалоб вроде “я не знаю, как мне бросить, что мне делать” не услышал. В среде почитателей индийской философии наркотики стали чем-то вроде обязательного опыта.
Почему же именно индийская культура так привлекает молодых людей? На мой взгляд, все дело в спокойном, неторопливом восприятии жизни. Благодаря этому нехитрому приему мои друзья просто помешались на своем увлечении. А я один хороший урок из всего этого извлек точно: всегда есть время сесть и все спокойно обдумать. По-моему, очень полезный и вполне философский подход.

Никита ТАТАРСКИЙ,
16 лет   Москва

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru