Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/1999

Архив

Бумажные битвы за здоровье детей продолжаются...

21 октября Государственная Дума приняла постановление “О неотложных мерах по улучшению здоровья женщин и детей в Российской Федерации”.

Проблема обсуждалась еще в июне этого года на парламентских слушаниях, когда был выработан комплекс неотложных мер по улучшению здоровья детей и женщин. Приняв постановление, Дума официально признала неэффективной государственную политику в области охраны здоровья и обратилась к правительству, органам законодательной и исполнительной власти с предложением выработать неотложные меры.
Признаны неэффективными целевые федеральные, президентские и региональные программы в области охраны материнства и детства. В подтверждение своих слов депутаты привели цифры падения рождаемости (сейчас она составляет всего 88 детей на 10 000 населения против 172 в 1987 году), численности населения (с 1992 года в России стало на 3,3 миллиона меньше детей в возрасте до 16 лет), роста заболеваемости детей (20% дошкольников и 80% школьников имеют хронические заболевания).
Какие же неотложные меры предложила Государственная Дума? В первую очередь, это срочная оценка эффективности всех федеральных программ, в том числе программы “Дети России”, программы “Индустрия детского питания”, а также рассмотрение проекта закона “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ”, утверждение Плана действий по сохранению и улучшению здоровья детей и женщин на 2000-2005 годы и принятие мер по реализации Федеральной программы “Вакцинопрофилактика”. Рекомендовано начиная с 2001 года выделять в бюджете России отдельной строкой средства на детские здравоохранительные учреждения, закупку иммунобиологических препаратов для своевременного проведения прививок. Правительству РФ предложено разработать новый законопроект по охране и укреплению здоровья детей и женщин, а Министерству общего и профессионального образования и Министерству здравоохранения – разработать федеральную программу с 2001 года, направленную на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях. Органы власти в регионах призваны срочно обеспечить всех школьников горячим питанием.
Хочется верить, что, предлагая доработать законопроекты в области охраны здоровья детей, депутаты четко представляют себе, как создать федеральные программы, способные эффективно изменить ситуацию, а не только поддержать создание новых фондов и организаций. И, кроме того, Министерство образования наконец всерьез обратит внимание – хотя бы при разработке федеральной целевой программы по улучшению здоровья детей! – на необходимость снижения учебной нагрузки школьников и продления периода детства, свободного от сидения за партами и огромных домашних заданий.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru