Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/1999

Архив

Что делать, если...

Вам кажется, что старший всегда обижает младшего?

Наверное, старший виноват, но если, несмотря на запреты, угрозы и наказания, он стоит
на своем, значит, было за что. С этим трудно согласиться, когда видишь слезы младшего сына, но все-таки зря вы думаете, что он так уж беззащитен... Простодушнее и наивнее именно старшие, а младшие обычно и ловчее, и хитрее, и напористее, и опытнее своих братьев. К тому же умеют вас вводить в заблуждение. Потому не спешите их оправдывать.

Защитить младшего вы всегда успеете, а вот со старшим можно и опоздать. Бойтесь именно этого. Вдруг он замкнется в своем одиноком противостоянии, обидевшись на вашу несправедливость? Как бы возмутительно он себя ни вел, будьте с ним вежливы: не отвешивайте оплеух и подзатыльников у младшего на глазах. Всеми силами поддерживайте его пошатнувшийся авторитет. Ведь вполне может быть, что именно ваша агрессия и заступничество дают младшему повод исподтишка обижать и провоцировать его.

Если хотите, чтобы они перестали ссориться, выйдите из игры. Начните сепаратные переговоры. Пошепчитесь с младшим перед сном о том, какой замечательный у него брат. Поговорите по душам со старшим и скажите ему, что знаете, каким невыносимым бывает порой его младший брат. Одного этого может оказаться достаточно, чтобы они перестали обижать друг друга.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru