Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/1999

Архив

Экспедиция Москва – Владивосток по карте “Первого сентября”
Она состоялась? Или только готовится? Все в этой истории таинственно, но одно мы знаем точно...

Нам под конец пришлось провожать главного редактора в какое-то загадочное путешествие, о котором он твердит уже год: “Поеду от Москвы до Владивостока и буду заезжать в деревни и маленькие города, и заходить в каждую школу, и слать вам путевые заметки редактора в номер”.

Мы надеялись, что это шутка. Но увидели в расписании Соловейчиковских чтений “Старт педагогической экспедиции” и забеспокоились, потому что ни на какие объяснения Артем Соловейчик не шел. А мы, собственно, что целый год без редактора делать будем?
И чтения подошли к концу, и Артем вышел в центр нашего самодельного Гайд-парка и стал собираться в дорогу:
– Что мне взять с собой? Наверное, книги Соловейчика?
В машину торжественно понесли автомобильную карту России, и подшивки “Первого сентября” и приложений, и даже первый номер нового приложения “Французский язык”, и сел в машину руководитель экспедиции, главный герой книги “Педагогика для всех”, которая сначала называлась “Педагогика от Матвея”, – Матвей Соловейчик, и Артем торжественно распрощался с нами под звуки какой-то немыслимой песни Владимира Щукина “Что ты, пчелка, жу-жу-жу”, сел в малиновую машину (специально предназначенную для российских дорог), дал гудок и уехал.
...Над витыми колоннадами ВВЦ плыли розовые облака, закатное солнце с явно социалистическим восторгом переливалось по бокам торжествующе-бронзовых статуй, и посетители выставки, проходящие мимо павильона № 71, с изумлением смотрели на толпу людей, машущих кому-то руками со ступенек.Малиновый автомобиль сделал круг вокруг фонтана “Дружба народов” (объехал символически все народы) и, приветственно гудя, вернулся к павильону. Из машины вышли двое – очень серьезный мальчик и радостный молодой человек, и толпа на ступеньках зашлась смехом и аплодисментами: приехали!
Замечательное, надо думать, представляли мы зрелище, когда главный редактор объединенной редакции педагогических изданий “Первое сентября” с самым серьезным и почтительным видом выплясывал национальные танцы разных народов, приглашая на танец то одну, то другую учительницу.
Танцем у фонтана с нашей самой увлеченной читательницей Марией Ефимовной Фильштинер и закончился пробный старт педагогической экспедиции на Дальний Восток.
Так мы до сих пор и гадаем – шутка то была, розыгрыш или...
Но Артема Соловейчика уже несколько дней нет в редакции.
Так что если однажды в вашу школу где-нибудь посреди степи неожиданно зайдет улыбающийся, очень загорелый молодой человек – не удивляйтесь.
Может быть, это наш главный редактор.
Особые приметы: брат Матвей, привычка не переставая улыбаться и машина, заполненная книгами Симона Соловейчика.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru